В НИТУ МИСИС обсудили расширение сотрудничества с Липецкой областью

Представители Правительства Липецкой области и руководство Университета науки и технологий МИСИС обсудили приоритетные направления сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сферах: открытие профильных классов, проведение профнавигационных мероприятий, создание сетевых магистерских программ, целевое обучение и др. Встреча является продолжением визита губернатора области Игоря Артамонова в НИТУ МИСИС, которая состоялась в феврале 2023 года.

Круглый стол по обсуждению направлений сотрудничества школ, вузов и промышленности Липецкой области с Университетом МИСИС стал логичным продолжением визита губернатора области Игоря Артамонова, по итогам которой стороны договорились о совместной работе в сфере подготовки кадров, развития молодежной науки и создания так называемых R&D-центров, специализирующихся на передовых исследованиях и разработках.

Как отметил вице-губернатор Липецкой области Анатолий Якутин: Мы заинтересованы в том, чтобы липецкие школьники могли поступать в ведущие вузы для получения качественного образования. Для талантливых абитуриентов целевое обучение в серьёзном престижном вузе — предпочтительный вариант, который позволит им в будущем стать востребованными специалистами«.

Так же одним из вариантов совместной подготовки квалифицированных кадров может стать запуск сетевых магистерских программ по направлениям «Зеленая металлургия» и «Водород в металлургии и промышленности» в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы», участников которого является НИТУ МИСИС. Промышленные предприятия области заинтересованы в таких специалистах, что позволит выпускникам найти работу сразу после окончания университета. Стороны также обсудили возможность создания на базе Липецкого государственного технического университета материаловедческой или химической лабораторий, отвечающих современным требованиям подготовки специалистов, где студенты смогут получать необходимые знания и навыки.

Для повышения качества технического образования в регионе, будут открыты программы профессиональной переподготовки преподавателей вузов и школьных учителей. «Специалисты университета совместно с региональным центром подготовки преподавателей могут разработать программу профессиональной переподготовки с акцентом на инженерные компетенции. В этом случае школы Липецкой области начнут получать преподавателей, которые, на примере НИТУ МИСИС, знакомы с особенностями работы ведущих технических вузов, знают, что такое материаловедение, ИТ, квантовые технологии и коммуникации, а также понимают, как наладить проектно-инженерную деятельность в школе. Следующим этапом может стать создание сетевой магистратуры для подготовки преподавателей инженерных специальностей на базе НИТУ МИСИС и региональных педагогических вузов», — отметил проректор по дополнительному образованию Университета МИСИС Вадим Петров.

Для ранней профессиональной навигации будут организованы специальные мероприятия для школьников Липецкой области: выездные дни открытых дверей, организация визитов учащихся и их родителей в вуз. Также учащихся средних и старших классов ждут на олимпиадах, конференциях, Днях науки университета, победа и призовые места в которых дают дополнительные баллы при поступлении в НИТУ МИСИС.

Ежегодно более 100 обучающихся НИТУ МИСИС проходят практику на предприятиях ПАО «НЛМК». Среди них — победители кейс-чемпионата «РазРеши», а также студенты, прошедшие отбор в «Академию стальных возможностей». По этой программе ребята получают стипендию во время обучения и прикреплены к наставнику в процессе написания дипломной работы, а по результатам стажировки могут быть трудоустроены. Другие предприятия региона также принимают студентов НИТУ МИСИС на производственную и преддипломную практику. Для выпускников предусмотрена возможность оплачиваемой стажировки с компенсацией расходов на проезд и проживание.