НИТУ МИСИС презентовал новые программы Передовой инженерной школы

В Университете МИСИС прошел день открытых дверей Передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (ПИШ МАСТ), на котором состоялась презентация новых программ магистратуры. Руководители программ рассказали о преимуществах обучения, какие специалисты будут нужны в будущем и как получить востребованную профессию. Особое внимание было уделено приоритетным направлениям исследований и инновационным разработкам, которые ведут магистранты, обучающиеся в Передовой инженерной школе.

В 2022 году Университет МИСИС стал победителем конкурса федерального проекта по созданию передовых инженерных школ — центров подготовки инженеров новой формации во взаимодействии с высокотехнологичными компаниями-лидерами отраслей промышленности. В рамках проекта НИТУ МИСИС совместно с Госкорпорацией «Росатом», а также компаниями Металлоинвест, ОМК, ЦАГИ была создана передовая инженерная школа «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС

«Приоритетная задача ПИШ МАСТ — подготовка кадров, обладающих новым мировоззрением, способных создавать технологии цифрового производства и материалы с принципиально новыми свойствами, обладающих компетенциям не только в области инженерии, цифровизации, анализа данных и инноватики, но и в управлении, предпринимательстве и дизайне. В 2022 году стартовало две магистерские программы по цифровому управлению технологическими процессами и технологическому обеспечению инноваций. В 2023 будут открыты еще четыре в области биоинженерии, современных материалов и аддитивных технологий».

Госкорпорация «Росатом» в лице АО «Наука и инновации» — ключевой партнер программы, для которого университет готовит кадры в рамках проекта ПИШ МАСТ. Гости дня открытых дверей узнали от представителя компании, какие качества работодатель ценит в специалистах. Руководитель направления Проектного офиса по развитию кадрового научного потенциала АО «Наука и инновации» Вера Абелинскайте рассказала о том, какие знания и навыки актуальны в компаниях научного дивизиона ГК Росатом. По словам спикера, идеальный соискатель должен сочетать в себе компетенции физика, химика и программиста.

«Научный дивизион Росатома занимается не только вопросами научной подготовки проектов для энергетических систем. Это также исследования в области чистой и безопасной энергии, медицинской техники и биотехнологий, металлургии, композиционных материалов, аддитивных технологий и др. Во всех этих проектах есть место для студентов и выпускников ПИШ МАСТ НИТУ МИСИС. Мы приглашаем студентов университета на оплачиваемую стажировку в научных организациях отрасли. Стажеры работают вместе с командами ученых Росатома и проходят специальное обучение», — отметила Вера Абелинскайте.

На мероприятии были презентованы четыре новые магистерские программы ПИШ МАСТ НИТУ МИСИС.

В магистратуре «Биомедицинская инженерия и биофабрикация (ПИШ)» будут готовить универсальных специалистов, способных создавать 3D-биопринтеры нового поколения для печати эквивалентов органов и тканей — от выпуска чертежей до реального изделия. Кроме того, предусмотрены отдельные модули, связанные с регистрацией медицинских изделий и выводом продукта на рынок.

Программа «Новые материалы. Порошковые и аддитивные технологии» ориентирована на подготовку специалистов в области исследования и разработок перспективных металлических, керамических и композиционных материалов и покрытий для авиационно-космической отрасли, атомной промышленности и медицины.

Выпускники магистратуры «Цифровое управление технологическими процессами металлургии и машиностроения» станут специалистами по автоматизации машиностроительных и металлургических производств, а также исследователями физико-химических процессов с новым мировоззрением, способными разрабатывать и внедрять цифровые решения при производстве металлопродукции, в том числе изделий и заготовок для ответственного машиностроения.

Программа «Современные материалы и методы получения высокоточных отливок» создана для подготовки нового поколения инженерных кадров в области технологий изготовления высокоточных литых изделий из чёрных и цветных металлов для предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, включая двигателестроение, авиационную, автомобильную, производство космической и специальной техники.

Также участники дня открытых дверей узнали о правилах приема в магистратуру НИТУ МИСИС. Запись трансляции мероприятия можно посмотреть в официальной группе Университета МИСИС в социальной сети ВКонтакте.