НИТУ «МИСиС» трудоустраивает иностранных аспирантов

В НИТУ «МИСиС» подвели итоги конкурса на замещение должности инженера-исследователя в одну из ведущих лабораторий университета. Двадцать победителей — аспиранты из Египта, Сирии, Ирана, Молдовы, Китая, Ирака и Пакистана будут трудоустроены в Научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии», где будут проводить научные исследования под руководством ведущих ученых, руководить исследовательской работой иностранных магистрантов и готовить методические материалы. Ежемесячная финансовая поддержка молодых ученых со стороны НИТУ «МИСиС» составляет 50 000 рублей в месяц.

НИТУ «МИСиС» регулярно проводит конкурсы для привлечения в университет лучших иностранных молодых ученых, нацеленных на защиту кандидатской диссертации. Из победителей прошлого года три аспиранта НИТУ «МИСиС» — Анар Оспанова, Махсудшо Неъматов, Абдукарим Джумъазода — досрочно защитили свои диссертации на соискание ученой степени. Университет создает все условия для поддержки иностранных молодых ученых, обеспечивая решение всех трудовых и миграционных вопросов.

Сегодня в университете обучается более 100 иностранных аспирантов из Европы, Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и стран СНГ. Каждый мог принять участие в конкурсе на замещение должности инженера-исследователя в одной из ведущих лабораторий университета могли принять участие все иностранные аспиранты НИТУ «МИСиС».

Заявки кандидатов на конкурс ранжировались по критериям публикационной активности за последние пять лет, индексу Хирша, вовлеченности научного руководителя в международную научную повестку, умению публиковать статьи в журналах первого и второго квартиля. Также требовалось подтвердить владение английским языком на уровне не ниже Advanced.

Победители конкурса будут заниматься исследовательской работой под руководством ведущих ученых НИТУ «МИСиС»: Ларисы Паниной, Александра Мукасьяна, Владимира Ховайло. Средний индекс Хирша научных руководителей аспирантов — 18, максимальный — 50. Обязательное требование к победителям — за год работы опубликовать научную статью в журнале не ниже второго квартиля. Многих участников программа стимулирует не довольствоваться выполнением минимального требования, а идти дальше и публиковать статьи в журналах первого квартиля. Темы научно-исследовательских работ соответствуют стратегическим академическим единицам НИТУ «МИСиС»: дизайн материалов, энергия будущего, качество жизни, Hi-Tech Москва, зеленые технологии.