Тринадцать килограммов старой техники: в НИТУ «МИСиС» прошла «ЭлектроОсень»

Студенческое научное общество НИТУ «МИСиС» и социально-экологический проект «Собиратор» провели в университете совместную акцию «ЭлектроОсень- 2020». Студенты и сотрудники университета смогли сдать на вторичную переработку технику, вышедшую из строя.

НИТУ «МИСиС» присоединился к волонтерской акции «ЭлектроОсень» по сбору бытовой техники для отправки на переработку. Совместно с волонтерами проекта «Собиратор» студенты университета организовали на территории вуза два пункта сбора, где за два дня было собрано 13 килограммов старых телефонов, вышедших из строя планшетов, электронных книг, наушников и др.

«Студенческое научное общество является инициатором экологических инициатив в НИТУ „МИСиС“. Толчком к действию и реализации давно задуманных идей стал Экодень 8 октября 2020, после которого активисты СНО договорились о проведении акции по сбору электроники с „Собиратором“. Это лишь начало и малая доля того, что мы хотим воплотить в жизнь», — отметила Валентина Демчегло, эксперт центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС».

В ближайшее время в университете по инициативе Студенческого научного общества пройдет цикл научно-популярных лекций об экологии. Продолжится сотрудничество с посольством Швейцарии, при поддержке которого на территории университета будут установлены контейнеры для сбора макулатуры. Как отметил заместитель посла Швейцарии в РФ Тобиас Привителли, посетивший «Дом-коммуну» в рамках акции, в НИТУ «МИСиС» есть все инфраструктурные возможности для внедрения экологических инициатив по раздельному сбору отходов.