Молодой ученый НИТУ «МИСиС» стал стипендиатом программы «Михаил Ломоносов»

Научный сотрудник лаборатории «Ультрамелкозернистые металлические материалы» НИТУ «МИСиС» Виктор Комаров стал победителем конкурса на участие в программе «Михаил Ломоносов». Трехмесячная стажировка пройдет в Техническом университете Фрайбергской горной академии. Программа финансируется совместно DAAD и Минобрнауки РФ.

Программа «Михаил Ломоносов» направлена на поддержку аспирантов и сотрудников вузов, работающих в области естественных и технических наук. Всего в этом году было выдано 69 грантов на научные исследования российских ученых в вузах и научных центрах Германии.

Стажировка Виктора Комарова будет посвящена исследованиям по теме: «Повышение функциональных характеристик сплавов с памятью формы на основе никелида титана». Ученый планирует опробовать схему деформации кручением сплава с памятью формы на основе Ti-Ni на уникальном оборудовании для физического моделирования термомеханических процессов. Далее в НИТУ «МИСиС» будут проведены комплексные исследования структуры, фазовых превращений и функциональных свойств полученного материала, методами рентгеноструктурного анализа, электронной микроскопии и термомеханических функциональных испытаний.

Работа является логическим продолжением научных исследований, проводимых научной группой под руководством профессора, главного научного сотрудника кафедры обработки металлов давлением Сергея Прокошкина совместно с коллективом института обработки металлов давлением Технического университета Фрайбергской горной академии.