НИТУ «МИСиС» расширяет сотрудничество с вузами Казахстана

НИТУ «МИСиС» и Центр международных программ Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания дополнительных условий для сотрудничества и обмена опытом между студентами, профессорско-преподавательским составом и научными кругами двух стран.

В рамках подписанного соглашения особое внимание будет уделено студентам и молодым специалистам, обладающим навыками работы в сфере высоких технологий — у них будет возможность учиться и проходить стажировки в НИТУ «МИСиС» в рамках международной стипендии «Болашак».

Также университет предлагает программы обмена опытом и повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников Казахстана.

«Сотрудничество с Центром международных программ Казахстана позволит НИТУ „МИСиС“ привлекать больше талантливых студентов, ученых и преподавателей, а также реализовывать совместные образовательные программы и научные проекты с вузами Казахстана. Таким образом, мы создадим условия для формирования единого научно-образовательного пространства стран СНГ», — отметил проректор по образованию НИТУ «МИСиС» Александр Волков.

«Болашак» — международная образовательная стипендия первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Цель программы — подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. По данным Министерства образования и науки Казахстана, всего в программу входят более 200 вузов 27 стран.

Университет уже более десяти лет успешно сотрудничает с ведущими казахстанскими вузами, реализуя совместные образовательные программы. На сегодняшний день в НИТУ «МИСиС» обучается около 500 студентов из Казахстана. Среди партнеров: Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахстанский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, Карагандинский государственный технический университет, Карагандинский Индустриальный Университет.