НИТУ МИСИС и Китайский центр технологий стран ШОС подписали соглашение о сотрудничестве

НИТУ МИСИС и Китайский центр трансфера технологий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали соглашение в области взаимовыгодного научно-технического сотрудничества и образования, а также реализации и коммерциализации инновационных проектов. Стороны заинтересованы в переходе к совместным научным контактам и к системной работе по трансферу технологий.

Университет науки и технологий МИСИС и китайские научно-исследовательские организации связывает многолетнее плодотворное сотрудничество по линии БРИКС, а также реализация совместных проектов при поддержке Российского научного фонда.

Китайский центр трансфера технологий государств-членов ШОС является официальной платформой многостороннего сотрудничества, созданной при поддержке Секретариата ШОС, Министерства науки и технологий и Министерства иностранных дел Китая. Центр официально был открыт 10 декабря 2020 года, как платформа высшего уровня для расширения каналов международного сотрудничества в области науки и технологий, культуры, экономики и торговли между государствами-членами ШОС.

Первая встреча с Китайским центром передачи технологий государств-членов ШОС состоялась в Университете МИСИС в октябре 2022 года. Тогда стороны обсудили возможности научно-технического сотрудничества, реализацию совместных проектов в области образования и коммерциализацию разработок ученых.

На мероприятии обсуждались вопросы организации двусторонних консультаций между экспертами НИТУ МИСИС и предприятиями Китая, подачи заявок на финансирование совместных международных научно-исследовательских проектов, организации двустороннего академического обмена для студентов и аспирантов, и коммерциализации научно-технологических достижений.

Соглашение со стороны китайской стороны подписал директор Китайского центра передачи технологий государств-членов ШОС Чжао Чжунъюань, со стороны Университета науки и технологий МИСИС — проректор по дополнительному образованию Вадим Петров.