Участниками школы YES-2014, которая проходила полностью на английском языке, стали прошедшие конкурсный отбор студенты и аспиранты, планирующие вести активную научную деятельность и желающие попрактиковать академический английский.
Преподаватели кафедры РИЯЛ НИТУ «МИСиС» выступили экспертами Областной летней языковой школы YES-2014, которая прошла 23-25 мая в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова. Участниками школы, которая проходила полностью на английском языке, стали прошедшие конкурсный отбор студенты и аспиранты, планирующие вести активную научную деятельность и желающие попрактиковать академический английский. Преподавателями школы, помимо представителей НИТУ «МИСиС», также выступили эксперты из Cambridge University Press и US Embassy English Language Office.

В течение трех насыщенных дней специалистами был освещен целый ряд важных для академической среды и научной деятельности вопросов: особенности написания научных статей и подготовка публикаций, составление презентаций и докладов для участия в научных конференциях, основные правила публичных выступлений установление и развитие научных связей с коллегами из других стран. Непосредственно во время занятий юные исследователи имели возможность закрепить полученные знания, работая с группах, создавая свои мини-презентации и выступая перед аудиторией, сразу же получая комментарии или замечания от экспертов и своих коллег.

В рамках Школы состоялась также встреча преподавателей кафедры РИЯЛ с ректором ЯрГУ им. П.Г. Демидова А.И. Русаковым и руководством кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов, на которой были обсуждены потенциальные возможности дальнейшего межвузовского сотрудничества, в том числе в рамках проекта по английскому языку Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

По итогам работы Школы все участники получили сертификаты, а самые активные ребята — ценные призы. По словам участников и организаторов, формат и тематика мероприятия настолько актуальны, что Y.E.S-2015 непременно будет проведена.

Вот что говорит один из участников Школы Потапов Евгений, который был отмечен специальным призом НИТУ «МИСиС»:
«Я начал изучать английский язык сравнительно недавно. Большинство статей, исследований и книг по телекоммуникациям написано на английском. В будущем я планирую участвовать в различных научных конференциях и конкурсах, в том числе международных. Участие в Yaroslavl English School дало мне массу необходимых презентационных навыков. Я получил множество советов по написанию статей, речей и других научных документов, касающихся грамматики и структуры, от профессионалов своего дела. Также я расширил свой словарный запас большим числом научных терминов и выражений. Кроме того, последний год я часто и с энтузиазмом общался с иностранными студентами, приезжающими в наш город с целью изучения русского языка. Благодаря английскому языку я нашел друзей в разных точках земного шара. На ближайшие годы я поставил себе задачу выиграть стипендию и уехать на обучение в один из европейских университетов. Для этого мне нужно успешно сдать международный сертификационный экзамен. Поэтому сейчас я использую каждую возможность для получения новых знаний об английском языке».