Третья проектная смена «Новые материалы» в «Сириусе»

С 1 по 24 июля 2019 года в центре «Сириус» прошла третья образовательная программа «Большие вызовы». Участие в направлении «Новые материалы», которое НИТУ МИСИС уже в третий раз организует совместно с ведущими металлургическими и технологичными компаниями, приняли 30 школьников из 16 регионов России.

Направление «Новые материалы», проводимое НИТУ МИСИС, посвящено изучению структуры, свойств и назначения различных материалов, закономерностей их формирования, и технологий их производства. Новые материалы — это ключевой элемент развития современных технологий, для создания которых требуется разработка новых или модификации уже известных материалов с заданными функциональными свойствами.

Участники направления «Новые материалы» — 30 старшеклассников из 16 регионов России: Нижнего Новгорода, Башкирии, Липецка, Новосибирска, Владимира и др. под руководством ведущих ученых и преподавателей НИТУ МИСИС реализовали шесть проектов, среди которых: разработка антибликовых покрытий для солнечных панелей, создание биосовместимых материалов для реконструктивной хирургии, создание накопителя электрической энергии на основе электрохимического суперконденсатора и др.

Победителем стал проект «Применение биотехнологий для получения новых материалов и решения ряда экологических задач», направленный на получение из отходов новых материалов, которые могут использоваться в качестве сырья для металлургической промышленности. Проект был представлен на завершающей конференции образовательной программы «Большие вызовы» и получил высокую оценку экспертов. Участникам удалось получить из отходов металлургического производства наноразмерные пигменты 7 разных цветов, которые можно использовать в лакокрасочной, строительной и других областях. Школьники также разработали концепцию установки бактериального выщелачивания.

В рамках проекта «Биосовместимые материалы для реконструктивной хирургии» школьники решали проблему по устранению последствий тяжелых заболеваний и травм костей. Разработанный имплантат из полимерных материалов может заселяться клетками костной ткани и максимально схож с костями по механическим свойствам.

Участники проекта «Эффективные антибликовые покрытия для солнечных элементов» изучали способы повысить эффективность работы солнечных батарей при помощи особых светопоглощающих покрытий. Для наглядности была изготовлена установка в виде цветка с трекерной системой отслеживания солнца.

По итогам «Больших вызовов» школьники смогут продолжить реализацию своих научных проектов с учеными НИТУ МИСИС непосредственно в лабораториях вуза или удаленно. Также все они будут приглашены в качестве полноправных участников на научно-практическую конференцию «75-е Дни науки», которая пройдет в НИТУ МИСИС весной 2020 года с возможность опубликовать свою работу в научном сборнике.

Участие в совместных образовательных программ НИТУ МИСИС и ОЦ «Сириус» также засчитывается в качестве индивидуального достижения при поступлении в НИТУ МИСИС.