НИТУ «МИСиС» запускает новый курс по математике на платформе EdX

С 15 октября на одной из ведущих мировых платформ открытого образования — EdX стартует англоязычный онлайн-курс НИТУ «МИСиС» Complex Analysis («Теория функций комплексного переменного»), посвященный применению методов комплексного анализа в реальной жизни.

Программа курса построена по принципу «от простого к сложному» и включает в себя освоение как базовых принципов сложения и умножения комплексных чисел, так и встречающихся практически во всех инженерных задачах расчетах интегралов типа Фурье. Студенты курса научатся применять теорию функций комплексного переменного на практике.

«Математические дисциплины обычно сложны для понимания их связи с задачами реального мира, поэтому для студентов ‒ это шанс не только познакомиться с практико-ориентированными инженерными задачами, но и убедиться в востребованности этих знаний на собственном опыте. Следующим шагом для профессионального роста наших студентов может стать участие в курсе „Complex Analysis with Physical Applications“ вместе с инженерами из ведущих мировых корпораций. Кроме того, участие в подобных курсах ‒ это возможность повысить уровень владения профессиональным английским (ESP)», — отметила Наталия Подвойская, к.п.н., директор института базового образования НИТУ «МИСиС», доцент кафедры социальных наук и технологий.

Авторы курса Complex Analysis — Ярослав Родионов, доцент кафедры теоретической физики и квантовых технологий НИТУ «МИСиС» и к.ф-м.н., научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Константин Тихонов. Сопровождали разработку курса специалисты Центра «Школа педагогического мастерства» НИТУ «МИСиС».

Курс «Complex Analysis» ‒ это вводная часть к углубленному курсу Complex Analysis with Physical Applications, который был создан в 2017 году. За время существования курс запускался на платформе EdX два раза — в 2017 и 2019 годах. За это время его прошло более 6 000 человек из 40 стран мира. Базовый курс Complex Analysis создан для того, чтобы как можно больше специалистов смогли овладеть современными методами комплексного анализа и применить их в своей профессиональной области.

Для студентов ИНМиН и ИТАСУ курс «Теория функций комплексного переменного» входит в обязательную программу второго курса бакалавриата.

Зарегистрироваться на курс можно по ссылке.

Студенты и сотрудники НИТУ «МИСиС» могут получить бесплатный доступ к платному треку курса (с получением сертификата, доступом к заданиям и их решению). Для этого необходимо оставить заявку по ссылке