Студенты НИТУ «МИСиС» прошли стажировку в КФ АО «Апатит»

Студенты Горного института НИТУ «МИСиС» прошли стажировку в КФ АО «Апатит», входящем в компанию «ФосАгро». Особое внимание было уделено освоению автоматизированных систем управления производственными процессами с использованием программного обеспечения компании ООО «Майкромайн Рус».

Горное дело было и остается одной из наиболее стратегически значимых для экономики страны отраслей промышленности. Развитие этой сферы связано сегодня в первую очередь с повышением эффективности и глубины переработки добываемого сырья, все большей цифровизацией процессов производства и управления, внедрением технологических решений, позволяющих сократить количество персонала в подземных выработках, и тем самым исключить целый спектр рисков для персонала. Повышение производительности труда, улучшение его условий и обеспечение высочайшего уровня промышленной безопасности — эти тренды характеризуют горно-добывающую отрасль сегодня. Перспективы — в разработке удаленных месторождений, в том числе и в Арктической зоне.

Все это требует от будущих горняков не только знания технологии добычи и переработки полезных ископаемых, но и владения навыками работы с большими массивами данных. Для построения успешной карьеры студенту-горняку уже на момент выпуска из вуза требуется опыт поиска и моделирования новых решений и разработок.

НИТУ «МИСиС», ПАО «ФосАгро» и ООО «Майкромайн Рус», занимающаяся производством ПО для горнодобывающей отрасли, объединили усилия в подготовке молодых специалистов для работы с автоматизированными системами управления в горном деле.

«Такая форма взаимодействия позволяет компании на практике оценить уровень подготовки и личные характеристики студента, а студенту сделать осознанный выбор своего будущего работодателя, в том числе и при принятии решения о заключения договора с будущим работодателем на выплату стипендии. Для университета это также полезно в части совершенствования учебных планов и программ, повышения соответствия квалификации выпускаемых специалистов ожиданиям работодателей, обеспечения востребованности выпускников на рынке труда», — отметил директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

Лучшие студенты Горного института НИТУ «МИСиС», прошедшие обучение по программам «Оператор системы диспетчеризации Pitram» и «Администратор системы диспетчеризации Pitram» под руководством специалистов «Майкромайн Рус», были приглашены на практику на одно из предприятий компании «ФосАгро», горно-обогатительный комбинат «Апатит». Практиканты знакомились с производственными процессами подземной добычи полезных ископаемых, изучали принципы и механизмы работы АСУ на конкретных рабочих местах в условиях подземных рудников, отрабатывали навыки работы в качестве администратора и диспетчера системы Pitram (один из программных продуктов «Майкроман Рус»).

«Это был интересный опыт взаимодействия одновременно и с представителями горнодобывающей отрасли, и с высшим учебным заведением. Как оказалось, такая кооперация может принести свои плоды. Совместный проект позволил решить сразу несколько ключевых задач. Во-первых, мы смогли помочь компании ФосАгро решить кадровый вопрос, ведь после внедрения системы диспетчеризации Pitram очень остро встал вопрос поиска квалифицированных кадров. Во-вторых, мы смогли помочь студентам с трудоустройством и освоением новых для себя компетенций и программных продуктов и дать им дополнительную мотивацию к изучению чего-то нового. Мы надеемся и дальше продолжать наше сотрудничество с НИТУ „МИСиС“ в данном направлении», — подчеркнул руководитель департамента по работе с учебными заведениями и методическому обеспечению ООО «Майкромайн Рус» Григорий Федотов.