НИТУ «МИСиС» вошел в состав консорциума «Национальная квантовая лаборатория»

25 ноября состоялся запуск нового федерального проекта — «Национальной квантовой лаборатории». В ее состав вошли ГК «Росатом», НИТУ «МИСиС», НИУ МФТИ и другие ведущие университеты и компании, занимающие в России лидирующие позиции по уровню научных разработок и подготовке кадрового обеспечения в «квантовой» области. Среди ключевых задач центра — объединение интеллектуального ресурса и технического потенциала участников для формирования собственной «квантовой» повестки России в условиях глобального рынка.

Квантовые технологии — одно из передовых глобальных научно-технологических направлений: с каждым днем растет число исследовательских коллективов, университетов, государственных и коммерческих организаций из множества стран мира, включающихся в «квантовую гонку».

НИТУ «МИСиС» уже более 50 лет занимается разработками в области квантовой физики и квантового материаловедения — начало было положено в 60-е годы, когда в вузе началась работа со сверхпроводниками, в 2015 году была открыта лаборатория «Сверхпроводящие метаматериалы», новый импульс исследованиям придало создание в 2018 году Центра НТИ «Квантовые коммуникации».

«Квантовые технологии — одно из стратегических приоритетных направлений развития университета, основа для которого была заложена еще в прошлом веке коллективом ученых под руководством нобелевского лауреата, профессора Алексея Абрикосова, возглавлявшего в университете кафедру теоретической физики. Закономерным продолжением квантового направления в НИТУ «МИСиС» стали исследования в области сверхпроводимости и создание лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» под руководством профессора Алексея Устинова, победителя конкурса мегагрантов Правительства РФ. Сегодня разработками в этой области занимается Центр НТИ «Квантовые коммуникации, созданный в вузе в 2018 году, и еще четыре лаборатории университета, ­- говорит ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — За последний год учеными НИТУ „МИСиС“ представлен ряд передовых разработок: первый в России действующий прототип квантового компьютера, алгоритмы квантовой криптографии, видеодетектор одиночных фотонов для сверхзащищенной спутниковой связи. Дальнейшее развитие квантовых технологий невозможно без подготовки специалистов, которые смогут совершить прорыв в этой отрасли, и начинать обучение необходимо уже в школе. НИТУ „МИСиС“ реализует программу ДПО для учителей физики „Квантовые методы коммуникации“, где сейчас обучаются педагоги более 70 школ. В 2019 году был осуществлен первый набор на интегрированную программу iPhD „Квантовое материаловедение“, ведущую подготовку магистрантов и аспирантов».

В условиях мировой «квантовой гонки» университетам, исследовательским организациям и компаниям невозможно быть конкурентоспособными без объединения усилий и преумножения интеллектуального и инфраструктурного потенциала. Создание Национальной квантовой лаборатории призвано привести участников к синергии, формированию единого трека ключевых направлений исследования, созданию экосреды для подготовки квалифицированных кадров.

«Смысла догонять наших зарубежных коллег нет, потому что это в какой-то момент приведет к тупику, — комментирует проректор по науке и инновациям НИТУ „МИСиС“ Михаил Филонов. — Вместо этого мы должны сосредоточиться на формировании собственной российской повестки, тем более что университеты и организации-участники консорциума имеют богатый опыт работы в области квантовых технологий».

Для расширения научно-исследовательской инфраструктуры на территории Сколково будет построен центр нанофабрикации площадью 2000 кв. метров, а также передовой лабораторный комплекс площадью более 3500 кв. метров. Закупленное оборудование будет использовано как для открытия новых лабораторий, так и для усовершенствования существующих лабораторных комплексов членов Национальной квантовой лаборатории.

Чтобы сформировать кадровый резерв, консорциум приступит к запуску образовательных программ по квантовой тематике начиная со школьного уровня и внедрит стандарты подготовки/переподготовки специалистов.

Первыми участниками российской Национальной квантовой лаборатории стали семь организаций. Как отметил руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов, ожидается привлечение в состав консорциума научных и образовательных учреждений, госкорпораций, индустриальных стартапов, а также представителей бизнес- и инвест-сообществ, заинтересованных в реализации проектов в области квантовых вычислений.