НИТУ «МИСиС» вошел в состав НОЦ «Российская Арктика»

НИТУ «МИСиС» и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве в целях совместного развития научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Партнерство будет способствовать формированию и повышению инвестиционного потенциала совместных научных разработок при внедрении на предприятиях Архангельской области.

САФУ имени М.В. Ломоносова, являясь инициатором создания Научно-образовательного центра «Российская Арктика», привлекает к сотрудничеству авторитетных и компетентных лидеров в области арктических технологий. Сегодня НОЦ, в который входят 33 научно-образовательных центра и бизнес-структуры, является точкой роста для исследований мирового уровня в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации.

На состоявшейся 3 марта встрече представители НИТУ «МИСиС» и САФУ имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве в рамках НОЦ «Российская Арктика», обсудили совместные проекты по пяти приоритетным направлениям работы: материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники, добыча полезных ископаемых, жизнедеятельность человека в Арктике, биоресурсы Арктической зоны РФ и Северный морской путь, включая прибрежную инфраструктуру и безопасность мореплавания.

Ректор САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова:

«Перед НОЦ мирового уровня „Российская Арктика“ стоит амбициозная цель — стать лидером не только в России, но и в международном арктическом пространстве. Мы понимаем, что НИТУ „МИСиС“ — это один из ведущих вузов нашей страны, который достиг высоких результатов в Проекте 5-100 и продвинулся в мировых рейтингах. Мы видим, что у нас очень много точек соприкосновения в сфере материаловедения. У НИТУ „МИСиС“ есть уникальные разработки в области аддитивных и квантовых технологий, которые могут быть использованы в Арктике. Кроме того, сотрудничество предполагает организацию совместной экспедиционной деятельности. Это первые шаги, и, безусловно, список направлений будет расширяться. Мы уверены, что у нас в результате появится много совместных и образовательных, и научных проектов», —

В рамках сотрудничества НИТУ «МИСиС» будет участвовать в создании и реализации курсов повышения квалификации и переподготовки по научно-техническим и предпринимательским специальностям по профилю деятельности НОЦ, проводить совместные исследования в интересах бизнес-партнеров, реализовывать проекты по внедрению научных разработок на предприятиях региона. Партнерство также предполагает участие университета в профильных региональных и федеральных бизнес форумах, выставках, семинарах и конференциях, организации информационной поддержки мероприятий по арктической тематике.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«В настоящее время одной из задач национального масштаба является наращивание научно-образовательного потенциала в Арктическом регионе, решением которой, в том числе, занимается НОЦ мирового уровня „Российская Арктика“. Одно из важных направлений деятельности НИТУ „МИСиС“ — разработка прорывных технологий, связанных с освоением севера: создание новых материалов, добыча природных ресурсов, исследования в области строительства в высоких широтах, охрана окружающей среды. Компетенции НИТУ „МИСиС“ в области подготовки кадров по приоритетным для НОЦ направлениям и создание технологий в интересах бизнес-партнеров позволят университету внести значительный вклад в развитие полярных территорий».

Согласно указа президента России в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики. На базе таких центров возможно выстроить современную модель исследований и разработок, готовить квалифицированных специалистов для решения масштабных научно-технологических задач. На данный момент уже создано десять центров, в число которых входит и научно-образовательный центр мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».