НИТУ «МИСиС» – в числе лидеров новых отраслевых рейтингов RAEX

Рейтинговое агентство RAEX впервые опубликовало рейтинги лучших вузов России в естественно-научной и инженерной сферах. НИТУ «МИСиС» вошел в число лидеров обеих рейтинговых таблиц. При этом в инженерно-технической области университет занимает место в топ-10 рейтинга. Вузы оценивались по трем критериям – востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.

В рейтинге университетов-лидеров в инженерно-технической сфере НИТУ «МИСиС» занял 7-е место, опередив такие ведущие российские инженерные вузы, как СПбПУ Петра Великого и ТПУ, а также классические университеты, среди которых НИУ ВШЭ, УрФУ, НГУ, ТГУ, КФУ. В рейтинге лучших вузов в естественно-математической сфере вуз занял 11 строчку, оставив позади СПбПУ Петра Великого, КФУ и ТПУ. Всего в рейтинговых таблицах представлены университеты из 32 регионов Российской Федерации.

Рейтинг лучших вузов России в естественно-научной и инженерной сферах составлены RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Проект также получил поддержку Российского Союза ректоров. Исследование проводилось для оценки системы подготовки российскими университетами специалистов в области математических и естественных наук, таких как физика, химия, биология, фундаментальные науки о Земле и др., а также широкого спектра инженерных направлений, включая такие области знания как энергетика, строительство, авиастроение, робототехника, легкая промышленность и др.

Методика составления обоих представленных рейтингов базируется на данных анкетирования вузов, опросов представителей академического и научного сообществ, работодателей, студентов и выпускников вузов, а также данных из открытых источников: мониторинга Минобрнауки РФ, мониторинга трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, платформ МООК (Coursera, EdX, «Открытое образование»), сайтов международных студенческих олимпиад, библиометрической базе данных Web Of Science.