Студент НИТУ «МИСиС» — победитель конкурса «Моя страна — моя Россия»

Студент НИТУ «МИСиС» Ярослав Глатко (5 курс Горного института) вошел в число победителей конкурса «Моя страна — моя Россия» в номинации «Большая технологическая разведка моей страны». Ярослав представил разработанный вместе с командой обучающихся НИТУ «МИСиС» проект создания маркшейдерского автономного роботизированного комплекса «МАРК», предназначенный для автоматизации маркшейдерской съемки. Конкурс «Моя страна — моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Маркшейдер — это «штурман» шахты, который должен знать пространственное положение горной выработки. Эффективный рабочий день маркшейдера состоит из съемки в первой половине дня и камеральной обработки — во второй. Однако с текущим уровнем оснащения специалистам не всегда удается провести съемку за первую половину дня, что приводит к снижению эффективности работы маркшейдерской службы. Для решения проблемы студенты НИТУ «МИСиС» предложили использовать маркшейдерский автономный роботизированный комплекс «МАРК», позволяющий сократить в 4 раза время съемки и создания 3D-модели горной выработки за счет одновременной фиксации лидаром — оптическим измерительным прибором — кубов мишеней в пространстве шахты. Скорость съемки — более 300 тысяч точек в секунду. Кроме того, за счет использования специальных кубов-мишеней разработка студентов позволит параллельно со съемкой развивать полигонометрический ход, то есть систему точек в шахте с известными координатами.

«Год назад мы стали победителями междисциплинарного грантового конкурса „ТурНИР“. За этот год мы значительно глубже изучили проблему и создали ходовую часть роботизированной установки. Следующим этапом в реализации проекта будет проведение исследований и определение оптимальных размеров кубов-мишеней.», — рассказал лидер научной группы, студент пятого курса Горного института НИТУ «МИСиС» Ярослав Глатко.

Всероссийский просветительский проект «Моя страна — моя Россия» направлен на привлечение молодежи к решению вопросов социально-экономического развития российских регионов. Всего в этом году финал прошло 29 команд, представляющих 20 регионов России. Все участники получили от экспертов обратную связь и рекомендации по дальнейшей реализации своих проектов, а победители смогут принять участие и доработать свои идеи в программе акселератора инновационных проектов «Большая разведка».

«В заочном этапе номинации „Большая технологическая разведка моей страны“ приняли участие 1852 молодых человека из 47 регионов России. Сегодня в финале — авторы самых ярких инициатив, каждая из которой представляет технологический проект, готовый к реализации. Наша задача как раз заключается в том, чтобы конкурсанты получили возможность преобразовать идею в реальный продукт, востребованный на рынке современных технологий», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель организационного комитета всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» Алексей Комиссаров.

Маркшейдерский автономный роботизированный комплекс «МАРК» был разработан командой студентов НИТУ «МИСиС» «Коммуна» в составе:

Ярослав Глатко, 5 курс, ГИ;

Роман Сультимов, выпускник бакалавриата ИНМиН;

Георгий Бондарь, 2 курс ИТКН;

Сейфула Буттаев, выпускник бакалавриата ЭкоТех;

Данила Юдин, 2 курс ИТКН;

Максим Малых, 2 курс ИНМиН;

Александр Васильев, выпускник магистратуры ИНМиН;

Ярослав Савельев, 2 курс ИТКН.

Поздравляем победителей!