Солнечный парус и материал-невидимка: в «Сириусе» ответили на «Большие вызовы»

28 июля 2021 года в Образовательном центре «Сириус» завершилась пятая научно-технологическая программа «Большие вызовы». На направлении «Новые материалы», партнером которого является НИТУ «МИСиС», 35 школьников из 17 регионов России создавали солнечный парус, сенсоры для умных гаджетов и материал-невидимку.

Разработка новых материалов в сегодняшнем мире — одно из важнейших научных направлений, определяющих развитие большинства отраслей промышленности, медицины и сферы услуг. С каждым годом его значение возрастает, так как возможности традиционных материалов с развитием современных технологий практически исчерпаны, и дальнейший прогресс возможен только за счет создания и производства новых материалов. Направление «Новые материалы», организуемое в партнерстве с НИТУ «МИСиС» в рамках программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус», посвящено изучению структуры, свойств и назначения различных материалов, закономерностей их формирования и технологий их производства.

Участниками направления «Новые материалы» стали 35 старшеклассников из 17 регионов России: Самарской, Белгородской, Нижегородской областей, Алтайского края, Чувашской республики и др. Под руководством ведущих ученых и преподавателей НИТУ «МИСиС» школьники реализовали три проекта: «Умные метаматериалы-невидимки», «Оптоэлектроника на основе металлоорганических перовскитов» и «Наноматериалы для солнечного паруса».

«Сотрудничая с Образовательным центром „Сириус“ по программе „Большие вызовы“ с 2016 года, мы видим, с каким интересом школьники включаются в решение реальных научных задач и насколько успешно реализуют проекты по разработке новых материалов. Раннее выявление и развитие талантов, а также дальнейшая образовательная поддержка одаренных детей — важнейший аспект проводимой университетом комплексной программы профессиональной навигации, включающей десятки направлений работы» — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В рамках проекта «Умные метаматериалы-невидимки» ребята разрабатывали поглощающие материалы, предназначенные для маскировки металлических объектов, например, вышек связи или антенн. Руководитель проекта — Башарин Алексей Андреевич, к.т.н., доцент кафедры теоретической физики и квантовых технологий и лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС».

Участники проекта «Оптоэлектроника» на основе металлоорганических перовскитов" создавали прототипы сенсоров, солнечных элементов и светодиодов на основе перовскитов для использования в маломощной электронике, сенсорике и умных гаджетах. Руководитель проекта — Саранин Данила Сергеевич, к.т.н., ст. преподаватель, заместитель заведующего лабораторией перспективной солнечной энергетики.

Проект «Наноматериалы для солнечного паруса» был направлен на решение серьезной инженерной задачи, для которой необходимо было разработать материал, обладающий высокими механическими характеристиками при минимальном весе, большой ширине и толщине не более 100 нанометров. Руководитель проекта — Гостева Екатерина Александровна, к.ф.-м.н., доцент кафедры материаловедения полупроводников и диэлектриков НИТУ «МИСиС».

После окончания смены участники программы смогут продолжить свою научную работу в лучших лабораториях университета. Кроме того, все победители и призеры научно-технологического проекта «Большие вызовы» получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ — 10 и 7 соответственно — при поступлении в НИТУ «МИСиС» на все направления подготовки.