В НИТУ «МИСиС» выпустили первых в России дипломированных специалистов по BIM-технологиям

5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому применение BIM-технологий в строительстве станет обязательным с 1 января 2022 года. Это один из элементов цифровизации строительной отрасли, который позволит улучшить качество строительства и снизить риски ошибок. Указ председателя правительства касается и подземного строительства — метрополитен, транспортные развязки, тоннели, магистральные трубопроводы, хранилища ядерных отходов и др. Первые в России специалисты по BIM-технологиям в подземном строительстве получили магистерские дипломы в НИТУ «МИСиС».

BIM (Building information model) — это цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта, учитывающее информацию об объекте в целом и отдельных его элементах, географию, дизайн, технико-экономические характеристики и др. Эти данные формируют информационную модель, где изменение одного параметра приводит к автоматическому перерасчету всех остальных.

Уже сейчас информационное моделирование зданий применяется многими строительными компаниями, а с 2022 года, согласно постановлению правительства, станет обязательным. Вместе со сменой философии проектирования растет востребованность специалистов. Для подготовки кадров для этой формирующейся сферы НИТУ «МИСиС» совместно с партнерами в 2019 году открыл новую магистерскую программу «BIM-технологии в проектировании и строительстве».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«НИТУ „МИСиС“ сотрудничает более чем с 1600 бизнес-партнерами, ведущими компаниями России и мира, по всем направлениям деятельности университета. Партнерство в области образования помогает создавать уникальные программы и готовить специалистов для профессий будущего, которые только появляются на рынке труда. Междисциплинарная магистратура „BIM-технологии в проектировании и строительстве“, открытая на базе Горного института и института Информационных технологий и компьютерных наук, направлена на подготовку специалистов, владеющих интеллектуальными методами анализа данных, основами программирования, технологиями подземного строительства и др. Выпускники программы еще во время обучения получили приглашения в ведущие компании стройкомплекса Москвы в качестве BIM-менеджеров и IT-специалистов».

Первые выпускники магистерской программы не только освоили теоретические основы цифровых технологий и информационного моделирования, но и смогли применить свои знания на практике. Они приняли участие в реализации крупного проекта ведущей строительной компании Москвы АО «Трансинжстрой», посвященного разработке и внедрению информационной модели строящейся станции метро «Улица Строителей» и подходящих к ней перегонных тоннелей.

Эта модель позволяет не только перейти от стандартного двухстадийного проектирования объекта к одностадийному на основе 5D-BIM модели, но и в режиме реального времени осуществлять контроль на строительной площадке, производить поиск ошибок и несоответствий проектных и фактических решений, а также обеспечивать эффективное взаимодействие между всеми участниками инвестиционно-строительного процесса.

Важность реализации программы в области BIM-технологий отметил Александр Полянкин, руководитель отдела по внедрению BIM-технологий АО «Мосинжпроект»: «В ближайшем будущем все компании строительного сектора полностью перейдут на BIM-технологии, что создает самые радужные перспективы для молодых специалистов в этой области. А кафедра „Строительство подземных сооружений и горных предприятий“ НИТУ „МИСиС“ традиционно славится высоким уровнем подготовки специалистов, которые сегодня занимают руководящие должности не только в строительных компаниях, но и в городских и федеральных органах власти».

Выпускники программы уже трудоустроены в ведущие строительные компании, такие как «Zak Development», технического заказчика в строительстве жилой, коммерческой недвижимости, объектов промышленного и социально-культурного назначения с применением BIM-технологий

Александр Панкратенко, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Строительство подземных сооружений и горных предприятий» НИТУ «МИСиС»:

«Выпускники магистерской программы по BIM-технологиям являются уникальными по своим компетенциям специалистами, крайне востребованными на современном рынке. Они владеют не только базовыми основами проектирования и строительства технически сложных подземных комплексов, но и умеют применять современные цифровые технологии для решения разнообразных проектных задач. Все выпускники программы ближайших 5 лет стопроцентно могут быть трудоустроены в ведущих компаниях стройкомплекса Москвы».