Магистерская программа в области экологии получила спецприз «Зеленой премии»

Магистерская программа «Управление природоохранными инновациями» НИТУ «МИСиС» получила спецприз конкурса на лучшие проекты в области популяризации осознанного потребления и правильного обращения с отходами «Зеленая премия», учрежденного Российским экологическим оператором (РЭО).

В категории просветительских и образовательных проектов магистратура «Управление природоохранными инновациями» Горного института НИТУ «МИСиС» была отмечена спецпризом «Экоконцепт». Эта уникальная образовательная программа разработана с учетом идущих процессов трансформации традиционных отраслей, таких как металлургия и горное дело, в соответствии с повесткой устойчивого развития.

При формировании образовательной программы учитывались кадровые запросы российской горно-металлургической отрасли, которая сейчас испытывает потребность в специалистах, способных разобраться с собственной природоохранной повесткой предприятий, отвечать на вызовы, с которыми сталкивается промышленность, и взаимодействовать с государством по вопросам устойчивого развития.

Цель программы — подготовка специалистов для решения прикладных природоохранных и технологических задач крупнейших индустриальных компаний. Студенты изучают современные технологии и материалы для внедрения принципов устойчивого развития в бизнес-стратегию предприятий, политические и юридические аспекты развития природоохранных инноваций и методики экономической оценки эффективности предлагаемых проектов.

По словам директора Горного института НИТУ «МИСиС», д.э.н., Александра Мяскова, в настоящий момент на магистерской программе «Управление природоохранными инновациями» в НИТУ «МИСиС» обучаются, в том числе, действующие сотрудники крупнейших российских компаний, таких как СУЭК и Сибур.

Всего на конкурс «Зеленой премии» было подано более тысячи заявок в семи категориях: «Общественные организации/волонтеры» и «Образование», «Культура», «Бренды», «Медиапроекты», «Регионы России» и "Региональные операторы ТКО. В состав жюри вошли эксперты отрасли обращения с отходами и медийные личности, которые занимаются популяризацией экологического образа жизни.