НИТУ «МИСиС» — лидер предметного рейтинга «Технологии материалов»

НИТУ «МИСиС» занял первое место в предметном рейтинге «Технологии материалов», опубликованном Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Министерства науки и высшего образования РФ. Всего университет вошел в топ-20 8-ми предметных рейтингов.

В Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета», опубликованном осенью 2021 года, НИТУ «МИСиС» вошел в группу 301-350 среди вузов мира и группу 12-14 среди российских университетов. В марте 2022 года опубликован предметный рейтинг лучших вузов России по 29 направлениям подготовки, в которые вошли 136 университетов из 41 региона России. Авторами выявлены лучшие вузы страны в области широкого спектра естественных и инженерных наук, математики, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики. Предметные рейтинги дополнят линейку рейтингов «Три миссии университета» и станут первым в мире опытом создания предметных рейтингов, которые учитывают все три ключевые миссии университетов.

«Это первые предметные рейтинги в семействе „Три миссии университета“. Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Всем хорошо известны глобальный рейтинг „Три миссии“ и национальный рейтинг RAEX-100, в прошлом году мы впервые опубликовали локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев», — отметил Дмитрий Гришанков, руководитель Ассоциации составителей рейтингов.

НИТУ «МИСиС» вошел в топ-20 восьми предметных рейтингов семейства «Три миссии университетов»:

Технологии материалов — 1 место (100 баллов)

Геология — 4 место (81,72 балла из 100)

Нефтегазовое дело — 4 место (90,17 баллов из 100)

Машиностроение и робототехника — 5 место (89,73 балла из 100)

Физика — 10 место (63,92 балла).

Информационные технологии — 14 место (73,46 балла из 100).

Математика — 14 место (50,47 баллов из 100)

Менеджмент — 16 место (55,61 баллов из 100).

Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальную информацию (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены.