Выпускники НИТУ «МИСиС» будут создавать цифровые системы для промышленности

НИТУ «МИСиС» запускает магистерскую программу «Цифровые двойники в промышленности», студенты которой научатся создавать цифровые модели реальных производственных объектов и технологических процессов с использованием технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, робототехники и сенсорики. В числе партнеров программы: РЖД, РУСПОЛИМЕТ, Промтех, МПС Софт. Стартовая зарплата выпускников составит 100-120 тысяч рублей.

Образовательная программа магистратуры разработана в соответствии со стратегией цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности России и направлена на формирование компетенций, необходимых для эффективного решения задач цифровизации и роботизации промышленных процессов.

«В условиях развития цифровой экономики нужны профессионалы, способные не только эксплуатировать существующие информационные системы, но и создавать их. Это креативные разработчики, имеющие прочную теоретическую и практическую базу, для создания цифровых двойников в промышленности. Это сложные продукты, внедрение которых способствует повышению эффективности производства и снижению рисков принятия ошибочных управленческих решений», — отметил руководитель программы, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий, Евгений Калашников.

В процессе обучения студенты освоят такие сквозные технологии, как большие данные, искусственный интеллект, промышленный интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальности. Магистранты научатся разрабатывать сложные информационные системы, обеспечивающие в реальном времени мониторинг и управление технологическими процессами.

Студенты магистратуры смогут выбрать для себя наиболее интересную сферу деятельности: решение прикладных задач или проведение научных-исследований. На кафедре действует лаборатория сетевой архитектуры и интернета вещей, укомплектованная современным оборудованием, на базе которого возможна реализация проектов по обеспечению межоперационной совместимости различных компонентов для зданий, электрических сетей, центров обработки данных и промышленности.

«Вызовы цифровизации производств требуют от профессионалов знаний и навыков на стыке современных IT-технологий, технологий моделирования для создания цифровых двойников, а также глубокого понимания технологических и производственных процессов в различных отраслях промышленности. В выпускниках магистратуры „Цифровые двойники в промышленности“ мы хотим видеть специалистов, способных решить задачи цифровизации исходя из потребностей производства, применяя для этого современные цифровые технологии и методы оптимизации», — отметил генеральный директор компании-партнера магистратуры ООО «МПС Софт» Владимир Ольхов.

Выпускники программы смогут проявить себя в качестве разработчика сложных информационных систем, бизнес-аналитика, архитектора баз данных и других профессий IT-направления с перспективой карьерного роста. Стартовая зарплата выпускников программы составит 100 — 120 тысяч рублей.