РЭО и НИТУ «МИСиС» подготовят лучшие практики для внедрения в отрасль обращения с отходами

Российский экологический оператор договорился о взаимодействии с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС». Соглашение о сотрудничестве подписали гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова на полях XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Подписали с НИТУ МИСиС соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отходами, учета и управления выбросами парниковых газов, декарбонизации отрасли, развитии экологического мониторинга. Совместно с вузом РЭО займется реализацией проектов, связанных с климатическими изменениями, вовлечением отходов в хозяйственный оборот, экомониторингом, а также образовательными программами, включая практику студентов на базе ППК. Благодаря совместным усилиям начнется разработка методик, цифровых и типовых технических решений для улучшения качества мониторинга за экологией, климатом и выбросами. Хочу подчеркнуть, что все реализация проектов будет осуществляться с учетом новых экономических условий и развития импортозамещения. Уверен в плодотворной совместной работе со специалистами вуза», — сказал Денис Буцаев.

Обучение будет включать в себя образовательные программы бакалавриата и магистратуры в области устойчивого развития, управления выбросами парниковых газов, техносферной безопасности, охраны окружающей среды, экологической безопасности и экологического мониторинга, рационального природопользования, а также дополнительные профессиональные программы, семинары, вебинары по учету выбросами парниковых газов, климатическим проектам, научно-исследовательские работы, студенческие олимпиады.

К климатическим проектам относятся проекты в рамках формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в металлургии и отраслях горной промышленности. Типовые технические и технологические решения будут разрабатываться для вовлечения промышленных отходов, отходов строительства и жилищно-коммунального хозяйства в экономический оборот.

«Технологии устойчивого развития»  один из стратегических проектов, реализуемых Университетом «МИСиС». Ученые вуза ведут исследования, направленные на снижение углеродного следа, разрабатывают альтернативные источники энергии, решают прикладные задачи ведущих промышленных предприятий страны в сфере SDG. В 2021 году магистерская программа «Управление природоохранными инновациями» получила спецприз «Экоконцепт» конкурса «Зеленая премия», организованного ППК РЭО. Активными участниками экологической повестки являются студенты университета — по инициативе Студенческого научного общества проводятся просветительские мероприятия, акции по сбору техники для переработки, установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Объединение компетенций Российского экологического оператора и НИТУ «МИСиС» будет способствовать внедрению лучших практик, успешной реализации инновационных проектов в области управления отходами, повышению экограмотности молодежи", — отметила Алевтина Черникова.