Научный дивизион Росатома выступит партнером передовой инженерной школы НИТУ «МИСИС»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в партнерстве с АО «Наука и инновации» (управляющая компания научного дивизиона Госкорпорации «Росатом») создаст на базе вуза передовую инженерную школу (ПИШ) «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (МАСТ). Этот проект вошел в число победителей конкурса Министерства науки и высшего образования, о чем объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства Российской Федерации в конце июня.

«Передовая инженерная школа МАСТ призвана обеспечить лидерство России в области материаловедческих, аддитивных и сквозных технологий. Образовательная программа будет направлена на подготовку специалистов, обладающих нужными компетенциями для научно-технологического развития страны, включая проекты, реализуемые в рамках четвертого федерального проекта (ФП-4) комплексной программы развития атомной науки и технологий (КП РТТН), Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП). Прежде всего, речь о создании новых технологий и материалов для перспективных ядерных энергетических установок, например, реакторов на быстрых нейтронах, водо-водяных, высокотемпературных газовых и жидкосолевых реакторов, атомных станций малой мощности и прочее», — отметил первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации», научный руководитель четвертого федерального проекта комплексной программы развития атомной науки и технологий (РТТН) Алексей Дуб.

«Госкорпорация „Росатом“ — один из ключевых партнеров НИТУ „МИСиС“ в сфере реализации научно-исследовательских, инновационных и образовательных проектов. Росатом принимает активное участие в ряде просветительских мероприятий вуза, в том числе в проведении конкурса Молодежной премии в области науки и инноваций, цель которого — вовлечение студентов и школьников в научно-исследовательскую деятельность. Подготовка кадров для предприятий Росатома в регионах присутствия — одна из основных задач передовой инженерной школы МАСТ. В 2022/23 учебном году будут запущены две магистерские программы — „Цифровое управление технологическими процессами металлургии и машиностроения“ и „Технологическое обеспечение инноваций“, — направленные на адресную подготовку специалистов», — рассказал ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Выпускники школы МАСТ будут иметь теоретический и практический опыт, который позволит решать задачи по управлению ресурсом жизненного цикла изделий для ответственного машиностроения, а также навыки для создания новых композиционных материалов и промышленных технологий для производства изделий из них. Еще одним направлением школы станет развитие регенеративной медицины — разработка биопринтеров нового поколения и создание технологий комбинированной биопечати эквивалентов тканей и органов при помощи органических и неорганических материалов, в том числе in situ («на месте»). Ожидается, что в 2030 году, после завершения всех исследований и испытаний, биопринтеры можно будет использовать в клинической практике.

«Цель передовой инженерной школы МАСТ — подготовка специалистов с новым мировоззрением, способных создавать технологии цифрового производства и материалы с принципиально новыми свойствами. Выпускники школы закроют дефицит научно-исследовательских кадров для успешной реализации комплексной программы по развитию атомной науки и технологий (РТТН), которая является технологической основой достижения стратегических целей России и Госкорпорации „Росатом“», — отметила заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «Наука и инновации» Екатерина Рахманкина.