Приемная кампания — 2022: стипендии Университета МИСИС

В НИТУ «МИСИС» более 50 стипендиальных программ . Это государственные и именные стипендии и гранты, многие из которых учреждены бизнес-партнерами университета совместно с эндаумент-фондом НИТУ «МИСИС».

Для первокурсников

Это, конечно же, конкурсная стипендиальная программа «Best MISIS — cоздаем будущее вместе» . Ее могут получить первокурсники, поступившие на бюджет по результатам олимпиад или имеющие высокие баллы ЕГЭ, от 270 для поступающих в ЭкоТех, ИНМиН и Горный институт, и от 290 — на ИТКН.

Стипендия выплачивается на протяжении 10 месяцев, ежемесячный размер — 10 000 рублей. Важно помнить, что она напрямую зависит от результатов зимней сессии — должники и получившие оценку «удовлетворительно» теряют не только обычную стипендию, но и стипендию «Best MISIS — создаем будущее вместе».

В этом году стипендиатами могут стать 150 первокурсников. Результаты конкурса будут объявлены в начале учебного года.

В 2021 году эндаумент-фонд НИТУ «МИСИС» и бизнес-партнер университета — компания Металлоинвест учредили стипендиальную программу имени А.В Варичева, генерального директора УК «Металлоинвест», лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники. Стать стипендиатами могут студенты-первокурсники и головного вуза, и филиалов, являющиеся гражданами Российской Федерации и обучающиеся по программам: горное дело (специалитет), материаловедение и технологии материалов (бакалавриат) и металлургия (бакалавриат).

Стипендия назначается студентам, зачисленным по общему конкурсу по результатам ЕГЭ без учета индивидуальных достижений.

Какую стипендию может получить любой студент, обучающийся на бюджете

Все студенты-бюджетники, поступившие на 1 курс, получают государственную академическую стипендию. После зимней сессии ее размер может увеличиться в зависимости от результатов. Студенты, получившие по всем зачетам и экзаменам «хорошо», получают одну базовую стипендию. Хорошистам, закрывшим сессию на «хорошо» и «отлично», выплачивают двойную стипендию. А вот отличники получают тройную стипендию.

Также у нас есть повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС) за достижения в учебной, научной, спортивной, общественной или культурно-творческой деятельности. Подать заявление на ее получение могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Обычно прием заявлений проходит в самом начале семестра: в сентябре или феврале.

С 2020 года прием заявлений на ПГАС проходит в онлайн-формате. Все достижения студента отражаются в портфолио в Личном кабинете. И для участия в конкурсе достаточно отправить электронную заявку.

Стипендии партнеров за особые достижения

Благодаря пожертвованиям, которые сделали наши студенты, выпускники, сотрудники, представители компаний-партнеров в эндаумент-фонд, в университете есть 10 дополнительных стипендиальных программ. Их могут получать не только студенты-бюджетники, но и те, кто учится на внебюджете.

Так, например, стипендия им. А.А. Жуховицкого присуждается студентам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, имеющим средний балл 4,5 по итогам последних двух сессий и достижения в научно-исследовательской и учебной деятельности.

Ежегодно при поддержке эндаумент-фонда НИТУ «МИСИС» проходит традиционный конкурс «Студент года». 8 лучших студентов, имеющих достижения в учебной, научной, спортивной, общественной и творческой деятельности, становятся победителями и получают денежную премию за победу — 50 000 до 150 000 рублей в зависимости от номинации.

Поддержка студентов, попавших в непростую ситуацию

Студенты НИТУ «МИСИС» всегда могут рассчитывать на материальную поддержку, если они попали в трудную ситуацию. В университете можно получить материальную помощь, государственную социальную стипендию, дотацию мэра Москвы. Все выплаты приходят на стипендиальную карту.

Для студентов 1-2 курсов, относящихся к особой категории, которые учатся на «хорошо» и «отлично», предусмотрена социальная стипендия в повышенном размере.