Студенты НИТУ «МИСиС» — победители НТИ-Хакатона «Умный город»

Команда студентов НИТУ «МИСиС» Samurai Kittens from MISIS заняла первое место в НТИ-Хакатоне «Умный город», состоявшегося во время III Всероссийского молодежного форума «Умный город: наше будущее — новые лица». Участники трека «Дневник мечты» разработали мобильное приложение, объединяющее в единую цифровую платформу все существующие активности проекта «Вдохновители». Пользователи приложения смогут сохранять свои идеи, создавать цели и отслеживать их выполнение.

Всероссийский проект «Вдохновители» объединяет лидеров из различных сфер деятельности — тех, кто достиг выдающихся результатов в самых разных отраслях, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других лучше. Вдохновители помогают мотивировать подростков на поиск собственного пути через встречи и специальный медиа-контент.

На данный момент, нет единого мобильного инструмента для взаимодействия подростков и вдохновителей, и перед участниками хакатона была поставлена задача его создать.

Студенты НИТУ «МИСиС» разработали решение, помогающее молодым людям преобразовывать свои желания и мечты в конкретные цели, а также в игровой форме отслеживать прогресс на пути их достижения. Рекомендательные алгоритмы приложения формируют наиболее актуальную для пользователя ленту мотивирующих материалов, в том числе тематических статей, написанных в рамках самого проекта «Вдохновители». Также в рамках хакатона была адаптирована дизайн-система проекта «Вдохновители» для мобильных устройств, разработан UI-кит.

Со всеми призерами хакатона организаторы намерены продолжить сотрудничество с целью доработки приложения до полноценной версии.

В составе команды работали студенты ИТКН НИТУ «МИСиС»: Геннадий Альхеев (2 курс), Егор Тарасов (1 курс), Илья Брегман (1 курс), Анастасия Трошина (1 курс), Артемий Попов (1 курс).

Все участники команды являются членами студенческого хакатон-клуба НИТУ «МИСиС», развивающего платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий.