В Университете МИСИС будут готовить специалистов для Госкорпорации «Росатом»

В Университете науки и технологи «МИСИС» открыт прием на магистерскую программу «Цифровое управление технологическими процессами металлургии и машиностроения», реализуемой в рамках передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (ПИШ МАСТ). Программа ориентирована на подготовку специалистов, способных разрабатывать и внедрять цифровые решения для ведущих металлургических и машиностроительных компаний. Программа реализуется совместно с индустриальным партнером университета — Госкорпорацией «Росатом», а также с другими предприятиями высокотехнологичного сектора экономики: Металлоинвестом, ОМК, ЦАГИ и др.

Одна из основных задач новой магистратуры — подготовка специалистов для предприятий Госкорпорации «Росатом». Выпускники программы закроют дефицит научно-исследовательских кадров, которые необходимы для успешной реализации комплексной программы по развитию атомной науки и технологий, являющейся основой достижения стратегических целей России.

Актуальность программы связана с развитием и внедрением цифровых технологий в реальный сектор производства. Выпускники будут обладать компетенциями в области узкоспециализированной металлургической части, в сфере цифрового материаловедения и анализа данных, а также управления комплексными проектами. Это позволит специалистам связать две части (металлургическую и цифровую) в единую схему и использовать ее в реальных технологических процессах.

«Основными идеями, лежащими в основе программы, являются, во-первых, контроль процесса затвердевания и формирования первичной кристаллической структуры, исключающий образование неустранимых дефектов металлического материала; во-вторых, сквозное моделирование жизненного цикла производства и эксплуатации металлоизделия и, в-третьих, создание цифровых двойников производства, непрерывно взаимодействующих с оборудованием и в режиме реального времени формирующих прогноз о эффективности протекания технологического процесса и итоговом качестве металлопродукции», — отметил Иван Иванов, руководитель магистерской программы, доцент кафедры теоретической физики и квантовых технологий Университета «МИСИС», заместитель генерального директора — директор Института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Госкорпорации «Росатом».

Для каждого магистранта с первых дней обучения формируется индивидуальная научно-образовательная траектория в соответствии с его интересами, исследовательской проблематикой, текущими проектами и грантами. Это позволит максимально сфокусироваться на научной работе и получить необходимые знания по конкретным дисциплинам.

Благодаря программе наставничества с экспертами из отрасли, а также практикам и стажировкам на предприятиях стратегических партнеров студенты с первого курса будут интегрированы в профессиональное сообщество. Участие в решении реальных производственных задач позволит еще в процессе обучения получить необходимый опыт работы и после выпуска претендовать на зарплату уровня квалифицированного IT-специалиста.

Всем студентам магистратуры «Цифровое управление технологическими процессами металлургии и машиностроения» выплачивается дополнительная ежемесячная стипендия в размере 10 тысяч рублей. Иногородним обучающимся предоставляют места в общежитии «Дом-коммуна», расположенном в пешей доступности от учебного корпуса.

Магистерская программа реализуется в рамках федерального проекта по созданию передовых инженерных школ (ПИШ). Школа НИТУ МИСИС «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (ПИШ МАСТ) станет ядром развития материаловедческих, аддитивных и сквозных технологий в России. Ее деятельность позволит вузу внести максимальный вклад в укрепление экономики страны за счет повышения интенсивности исследовательской деятельности и подготовки инженерных кадров.

Передовая инженерная школа МАСТ займется формированием системы исследований в области цифрового материаловедения, обеспечивая условия для перехода разработок из лабораторий в индустрию и создавая конкурентоспособные продукты с высоким экспортным потенциалом.

Ключевой партнер ПИШ НИТУ МИСИС — Госкорпорация «Росатом». Также в числе индустриальных партнеров Металлоинвест, ОМК, ЦАГИ и др.