Проект «Музейная история» для первокурсников Университета МИСИС

Учим историю в музеях

Университет МИСИС запускает проект «Музейная история» для студентов первого курса. Он станет частью образовательного трека дисциплины «История». На первом этапе проекта студенты посетят ведущие музеи исторического, военно-исторического, научно-технического и художественного профиля, расположенные на территории Москвы и Московской области. На втором — создадут собственные исследовательские проекты, в которых раскроют тематику изученных музейных экспозиций и выставок в привязке к своей будущей специализации. За участие в проекте можно получить дополнительные баллы по дисциплине «История» (30 из 100).

Студенты будут изучать экспозиции выбранных музеев с точки зрения того, какие экспонаты помогут лучше разобраться в деталях будущей профессии. Исследовательские проекты могут быть связаны с историей промышленности или людьми, оказавшими влияние на ее развитие, раскрывать историю металлургии, горного дела, информационных технологий или другой отрасли, специалистов которой готовит Университет МИСИС.

Директор Института базового образования Наталия Подвойская:

«Мир МИСИС — это мир возможностей, в котором мы стремимся создавать атмосферу, способствующую раскрытию талантов наших студентов. Именно на решение этих задач направлен новый музейный проект, работая над которым первокурсники получат возможность соприкоснуться с миром науки, глубже изучить культуру и историю своей страны, творчески переосмыслить материал и придумать креативную форму для презентации своего проекта. Интерес к музеям среди молодежи существенно вырос за последние годы, поэтому мы рассчитываем, что использование образовательных возможностей музейных экспозиций и выставок выявит новые точки роста и значительно обогатит образовательный процесс».

Среди музеев, на основе коллекций которых студенты смогут выполнять свою работу, есть как крупные государственные, так и узкопрофильные учреждения: Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, Музей космонавтики, Политехнический музей, Музей истории АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», Всероссийский музей декоративного искусства, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского и необычная экспозиция по истории мультимедиа позднего СССР в усадьбе «Горки Ленинские». Посещать музеи можно будет как самостоятельно (по Пушкинской карте и в бесплатные дни, которые сейчас есть почти в каждом музее), так и с организованными экскурсиями.

Проект будет способствовать развитию аналитических навыков и расширению кругозора студентов.