Финал олимпиады «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах» в НИТУ МИСИС

В Университете МИСИС состоялся финал олимпиады «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах», которую НИТУ МИСИС уже в пятый раз проводит совместно с компанией ООО «Майкромайн Рус». В олимпиаде приняли участие 28 команд, 16 из которых получили право бороться за титул лучших в области проектирования открытых г рных работ с использованием современных программных решений. Партнеры —Академия горных наук, компании GV Gold, ООО «ВГК», АО «АГД Даймондс», CMT Consulting, Stenmix.

На первом этапе олимпиады участники на основании пояснительной записки, каркасной модели рудных тел и топографической поверхности должны были принять решения о параметрах элементов карьера, вскрытии, системе разработке, укрупненных экономических показателях и других показателях и параметрах, которые необходимы для получения оптимального контура карьера в горно-геологических информационных системах. В ходе второго этапа, в дополнение к ранее предоставленным данным, участникам была выдана блочная модель месторождения, на основании которой они должны были выполнить оптимизацию границ открытых горных работ и построить конечный контур карьера.

В экспертную комиссию вошли представители компаний: АГД Даймондс, CMT Consulting, GV Gold, Stenmix, а также НИТУ МИСИС и Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья.

Экспертная комиссия отметила высокий уровень подготовки команд, а также то, что решение о выборе победителей и призеров далось им нелегко. По результатам оценки проектов, в ходе напряженного обсуждения призовые места распределились следующим образом:

1 место — «Команда Санкт-Петербургского горного университета» — Санкт-Петербургский горный университет

2 место — команда «Drill Bit» — Забайкальский государственный университет

3 место — команда «А я думал вахта» — Уральский государственный горный университет

Алла Кувшинова, HR менеджер CMT Consulting:

«Мы благодарим за предоставленную возможность познакомиться с молодым поколением специалистов, которые смогут достойно продвигать специальность „горный инженер“ и развивать горную индустрию в дальнейшем».

Роман Федосеев, руководитель группы горных объектов Дирекции ГРР, технологий и инжиниринга компании Stenmix:

«Очень был рад участвовать в олимпиаде. Отличная организация, непередаваемая атмосфера! Целеустремлённость участников и их желание учиться придает веры в прекрасное будущее!».

Татьяна Кондратьева, руководитель направления эксплуатационной геологии GV Gold:

«Благодарю Майкромайн и НИТУ МИСИС за возможность стать экспертом жюри олимпиады. Созданная коллегами площадка стала уникальной возможностью для студентов проявить себя в качестве перспективных молодых специалистов — будущих сотрудников ведущих горнодобывающих предприятий. Поздравляю победителей и желаю всем участникам копить знания, быть целеустремленными и сохранять позитивный настрой. Двери GV Gold всегда открыты для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства. До новых встреч!».