Университет МИСИС подтвердил позиции в рейтинге качества приема

Высшая школа экономики опубликовала результаты ежегодного «Мониторинга качества приема» в российские вузы, проводимого при поддержке Минобрнауки России. По итогам 2022 года Университет МИСИС сохранил позиции в топ-5 технических вузов страны, заняв 4-е место. Среди всех вузов с количеством бюджетных мест, превышающим 300, университет подтвердил 13 место рейтинга. По качеству суммарного приема (бюджет + платное обучение) НИТУ МИСИС вошел в топ-20 вузов РФ, заняв 17 место.

Мониторинг проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов, и является одним из ориентиров при выборе вуза и образовательной программы. В 2022 году мониторинг охватил 812 вузов, в том числе 396 головных государственных, 321 филиал и 95 негосударственных вузов.

Авторы исследования отмечают, что в 2022 году качество бюджетного приема осталось на уровне прошлого года — средний балл ЕГЭ в целом по стране равен 70,3, средний балл ЕГЭ платного приема — 65,5. 2021 год был первым, когда остановилась тенденция постоянного роста качества приема. По мнению экспертов, причина — в увеличившемся количестве бюджетных мест, на которые смогли поступить те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов.

По итогам приемной кампании 2022 года средний балл ЕГЭ первокурсников Университета МИСИС составил 89 баллов, большинство поступивших имеют аттестаты с отличием и индивидуальные достижения, доля победителей олимпиад составила 22%.

Ежегодно НИТУ МИСИС разрабатывает новые актуальные образовательные программы: в 2023 году в университете будут открыты более 40 программ для обучающихся бакалавриата, специалитета и магистратуры. Студенты университета будут учиться создавать инженерные решения для экономики замкнутого цикла, изучать цифровое производство новых материалов, заниматься цифровой лингвистикой, управлением качеством испытательных лабораторий и др.

С 2012 года в университете действует комплексная программа профессиональной навигации, в рамках которой старшеклассники участвуют в профильных олимпиадах и конкурсах, проводимых НИТУ МИСИС самостоятельно или совместно с партнерами. У них есть возможность посещать лекции ученых мирового уровня, мастер-классы и экскурсии на предприятия работодателей вуза, учиться в Инженерной школе, Робоцентре и инженерных классах, созданных в столичных школах в партнерстве с Департаментом образования города Москвы.