Студенты НИТУ МИСИС — победители кейс-чемпионата БЕЛАЗа

В Минске (Республика Беларусь) прошел третий международный кейс-чемпионат по решению машиностроительных кейсов среди студентов технических вузов «BELAZ CHALLENGE — 2023». Команда Университета МИСИС получила гран-при чемпионата, став победителем машиностроительного кейса, предложив, по оценке жюри, самое оригинальное решение. За оригинальный подход к решению задачи были отмечены студенты филиала НИТУ МИСИС в городе Алмалык (Узбекистан). Победители смогут пройти производственную практику на заводе БЕЛАЗ.

В 2023 году участие в соревновании приняли восемь команд ведущих технических вузов России, Беларуси и Узбекистана. Студенты работали над решениями по внедрению альтернативных источников энергии для карьерных самосвалов, а также анализировали их работу на основе данных из системы интеллектуального мониторинга и прогнозной аналитики (IMS). Этот инструмент позволяет не только упрощать процедуру контроля технического состояния самосвалов, но и оценивать эффективность их работы и обнаруживать нарушения при эксплуатации. Участники также продемонстрировали свои знания о компании БЕЛАЗ в квизе «BELAZ, please!».

В борьбе за главный приз победу одержала команда Университета МИСИС, набравшая максимальное количество баллов. Их решение машиностроительного кейса, по мнению жюри, состоявшего из топ-менеджеров компании БЕЛАЗ, было самым проработанным.

В состав команды-победителя вошли студенты 4 и 3 курсов Горного института НИТУ МИСИС: Елизавета Богданова, Александр Булатов, Данил Иванюк, Екатерина Кучеренко, Никита Селиванов.

Курировали работу студентов преподаватели кафедры Горного оборудования, транспорта и машиностроения Сергей Губанов и Дильшад Кузиев.

За самое оригинальное техническое решение машиностроительного кейса БЕЛАЗ и самую креативныу видеовизитку на защите проектов была отмечена команда филиала НИТУ МИСИС в г. Алмалык (Узбекистан)

BELAZ-CHALLENGE — это международный практиоориентированный кейс-чемпионат, который дает уникальную возможность студентам лучшим технических вузов продемонстрировать новый взгляд на решение задач проектирования и эксплуатации карьерных автосамосвалов. Чемпионат проходит с 2018 года и с каждым годом собирает все больше талантливой молодежи.