В НИТУ МИСИС обсудили подготовку инженеров в вузах стран СНГ

В университете науки и технологий МИСИС состоялось заседание Общественного совета совместно с Ассоциацией технических вузов стран СНГ. Представители ведущих учебных заведений России, Республики Беларусь, Казахстана обсудили особенности подготовки специалистов технических специальностей, поделились опытом и лучшими практиками. Модератором мероприятия стал директор по развитию общежитий Университета МИСИС Вячеслав Хван.

Начальник учебно-методического управления НИТУ МИСИС Юрий Ришко презентовал участникам заседания многотрековую образовательную систему, которая была введена в университете в 2022 году. Благодаря многотрекам у студентов появилось еще больше возможностей по построению индивидуальных образовательных траекторий — обучающиеся выбирают не образовательную программу, а результат своего обучения — востребованную профессию. Кроме того, новая система даёт возможность создавать образовательные программы под запросы работодателей и глобальную экономическую повестку в кратчайшие сроки.

Как отметил Юрий Ришко, поступая на первый курс, студенты не всегда четко понимают, что они будут изучать и какого результата должны достичь. Поэтому задача вуза — помочь им определиться с направлением профессионального развития.

О важность профессиональной навигации во время обучения говорила и Татьяна Благовещенская, старший преподаватель Факультета горного дела и инженерной экологии Белорусского национального технического университета. В БНТУ создан технопарк «Политехник», где для студентов проводят специальные смены, на которых они могут на практике познакомиться с деятельность ведущих предприятий, принять участие в реализации инновационных проектов.

О глобальных изменениях, которые происходят в образовательной системе Казахстана рассказал Жанат Косыбаев, начальник отдела управления образовательными программами и методической работы Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. В соответствии с разработанным Атласом новых профессий вузы Республики актуализируют и разрабатывают новые образовательные стандарты и программы с привлечением экспертов от ведущих предприятий страны. Всего выделено 239 новых профессий, которым стоит уделить особое внимание при подготовке специалистов.

Совещание Общественного совета проходит два раза в год и собирает представителей ведущих вузов государств-участников СНГ, посольств, бизнес-сообщества для обсуждения развития различных направлений в университетах России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Белоруссии, Армении и др.