НИТУ МИСИС — победитель грантового конкурса Росмолодежи

Университет науки и технологий стал победителем конкурса Росмолодёжь.Гранты — все пять проектов, поданных в комплексной заявке от НИТУ МИСИС, получат финансирование и будут реализованы в 2023 году. Всего на конкурс поступило более 2 тысяч проектов от 340 вузов России.

Комплексная заявка от вуза — нововведение конкурса Росмолодёжь.Гранты в 2023 году — представляет собой программу развития обучающихся, объединяющая в себе несколько проектов одного или нескольких направлений реализации молодёжной политики в вузе, регионе и стране.

Григорий Ревняков, и.о. проректора по молодежной политике:

«Для Университета МИСИС комплексная заявка, состоявшая из пяти проектов — это прекрасная возможность вывести на качественно новый уровень проекты, ставшие традиционными: Погружение, Кубок первокурсника, Кейс-школу и возобновить традиционные и уже полюбившиеся, такие как „Весна МИСИС“ (ранее „Весна металлургов“), а также дать старт новым, среди которых лекторий по истории техники и производства. Проекты университета получили высокую оценку экспертов, что позволило комплексной программе получить 100% поддержку».

Уже в начале лета пройдет фестиваль здорового образа жизни «Весна МИСИС», который придет на смену «Весне металлургов», на протяжении многих лет проходившей в Парке Горького. Теперь праздник выходит на городской уровень — принять в нем участие смогут как студенты вуза, так и жители столицы, для которых будут организованы спортивные соревнования, викторины, выступления творческих коллективов университета.

Осенью состоится традиционный для Университета МИСИС «Кубок первокурсника» — ежегодное яркое шоу, которое готовят вчерашние абитуриенты под руководством студентов старших курсов. В этом году Кубок станет московским творческим конкурсом для студентов первых курсов не творческих университетов Москвы. НИТУ МИСИС приглашает всех будущих первокурсников к себе в гости.

Главная особенность проекта «Погружение» то, что в его центре — студенты: от волонтеров и наставников до организаторов и администраторов, от выступающих коллективов до ведущих мероприятий. Проект направлен на адаптацию и социализацию первокурсников, их поддержку.

Поступление в университет — одна из важных вех в жизни молодого человека, которая сопровождается адаптацией к новым учебным требованиям, к новому режиму дня, новым жилищно-бытовым условиям (в случае, если студент переехал из другого города), новому уровню отношений с родителями и друзьями. Это далеко не полный перечень изменений, которые приобретают особую значимость в первые месяцы обучения. Далеко не все студенты, попадая в атмосферу вуза, способны и могут быстро адаптироваться.

Программа «Погружение» была разработана в университете в 2015 году. Начинавшаяся как трёхдневный интенсив, направленный на адаптацию первокурсников в первые дни учебы, в 2022 году она дополнилась масштабным проектом «100 дней первокурсника». Начиная с 1 сентября и до конца года, студенты не просто знакомятся с вузом, для них разработана специальная насыщенная программа, включающая встречи с ведущими учеными, предпринимателями, деятелями культуры и др., тренинги по саморазвитию и лидерству, деловые игры, мастер-классы, квесты и экскурсии по университету.

Большая роль в проекте отведена наставникам первокурсников — студентам старших курсов, которые становятся проводниками для первокурсников в многогранной студенческой жизни.

Кейс-школа КПИ НИТУ МИСИС — это серия мастер-классов и практических занятий по решению реальных бизнес-задач от партнеров университета. Во время решения кейса студенты учатся работать в команде, обрабатывать и представлять информацию, осваивают азы выбранной профессии, прокачивают свои лидерские компетенции. Итогом работы кейс школы является чемпионат, направленный на решение актуальных задач города Москвы и бизнеса по 3 направлениям, среди которых: инженерное, маркетинговое и управленческое.

Лекториум «И.Т.П: История. Техника. Производство» направлен на повышение интереса у студентов к изучению истории советской промышленности, науки и техники, чтобы показать будущим специалистам, как история их профессии связана с историей страны, дать конкретные примеры эффективного решения масштабных технологических проектов в СССР.