Школьники из регионов посетили Университет МИСИС

В НИТУ МИСИС состоялись экскурсии, в которых приняли участие около 200 учащихся из школ Вологодской области, Республики Саха (Якутия) и Республики Башкортостан. Университет МИСИС посетили обучающиеся 8 класса МОБУ «Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова» городского округа «город Якутск» (Республика Саха) и 11 класса МБОУ «Лицей № 153» городского округа город Уфа (Республики Башкортостан). Школьники познакомились с вузом, учебной и научной инфраструктурой, узнали об особенностях поступления в 2023 году и направлениях подготовки, которые есть в НИТУ МИСИС.

«Мне очень понравилось, как была организована экскурсия. Мы получили представление об одном из ведущих вузов нашей страны с богатой историей и большими перспективами в будущем. В наш лицей поступают лучшие из лучших по результатам вступительных экзаменов открытых олимпиад. Наши направления — это физика, математика и информатика. Наши выпускники, как правило, выбирают для поступления университеты Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе НИТУ МИСИС», — отметила Эльвира Галикеева, заместитель директора МБОУ «Лицей № 153».

Участники экскурсии посетили специальный тренировочный центр с тренажером, имитирующим вождение самосвалов «БЕЛАЗ» в различных природных и дорожных условиях и смогли им поуправлять. Побывали в лаборатории VR-пространства, где узнали об основах создания виртуальной реальности. Ребятам было интересно узнать об истории университета и о нюансах поступления на разные направления.

«Я приехал вместе со своей группой посмотреть замечательный вуз в столице нашей страны. Мне очень понравилась экскурсия, так как нам подробно рассказали обо всех нюансах поступления на разные направления. Было также интересно узнать, что в университете очень много внимания уделяется изучению английского языка — для меня это важно. Что касается самой экскурсии, очень впечатлила история здания вуза, которая берет свое начало еще в XIX веке, о чем я раньше не знал. Думаю, что буду рассматривать Университет МИСИС, как один из основных вузов для поступления, так как хочу я изучать квантовую физику», — рассказал Аркадий Полянский, ученик 11 класса МБОУ «Лицей № 153».

НИТУ МИСИС регулярно проводит мероприятия для школьников, помогая им определиться с направлением будущей карьеры. Например, благодаря проекту «Учебный день в университете» старшеклассники могут на несколько часов окунуться в жизнь НИТУ МИСИС: познакомиться со студенческими объединениями, присоединиться к экскурсиям и мастер-классам, узнать о правилах приема и особенностях образовательного процесса.

В университете действуют более 20 программ профнавигации для школьников. НИТУ МИСИС ‒ активный участник более 30 проектов Правительства Москвы, реализует совместные программы с Политехническим музеем, музеем РАН им. Вернадского, выступает партнером всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» и других.