Студенты НИТУ МИСИС — победители хакатона Hack Revolution

Команда студентов Университета МИСИС «Deep MISIS» заняла первое место в хакатоне Hack Revolution, посвященном решению задач по повышению качества жизни в Калужской области. Участники предложили лучшее решение задачи по созданию приложения для студенческого офиса ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Обнинского филиала). Кроме того, бронзовыми призерами хакатона стали участники команды «MISIS ozero», разработавшие систему для привлечения жителей области к любительскому спорту.

Участники команды-победителя «Deep MISIS» разработали web-приложение для сотрудников студенческого офиса (СтО), с помощью которого можно автоматизировать процессы обработки заявок, публикации объявлений и создания новых онлайн услуг. Для студентов было создано приложение для VK Mini Apps с возможностью заказа справок и получения уведомлений об их готовности, записи в студенческий офис.

«Нашей команде удалось эффективно поработать, собрав рабочий прототип сервиса с двумя клиентскими веб-приложениями. Нами была предложена полноценная система, которая имела как функционал для администратора, так и для студента. В мобильном приложении на базе VK Mini Apps студент может заказать справку, отправить справку о болезни, запланировать визит в СтО, забронировав время, а также получать уведомления о готовности справок. Со стороны администратора в полноценном web-приложении возможна обработка заявок, объявлений для студентов, конструктор новых онлайн-услуг СтО. Стоит отметить, что приложение для студента было разработано на фреймворке Flutter, что позволяет в дальнейшем его портировать на любые платформы, в том числе iOS, Android, Telegram Web Apps, сделав максимально доступным для студентов. Хотелось бы также отметить необычное место проведения — Технопарк Обнинска — и классную команду организаторов. Однозначно будем и далее принимать участие в хакатонах, проводимых здесь», — отметил капитан команды Даниил Ефимов, студент 1 курса магистратуры и руководитель хакатон-клуба Университета МИСИС.

В состав команды «Deep MISIS» вошли студенты Института компьютерных наук: Даниил Ефимов, Илья Брегман, Даниил Ким, Геннадий Альхеев.

Участники команды «MISIS ozero», занявшей третье место, решили кейс трека «Популяризация любительского спорта в Калужской области». Ребята разработали целую концепцию, благодаря которой можно привлечь к областным спортивным мероприятиям большое количество желающих. Технические средства для реализации предложенных идей включают в себя чат-бот для регистрации на мероприятия, проведения голосований и обмена баллов на призы, а также приложение для поиска друзей по спортивным интересам.

Над решением работали Анастасия Дивеха (1 курс магистратуры), Валерий Хегай. (2 курс).

Студенты Университета МИСИС регулярно участвуют и занимают призовые места в различных хакатонах. Всего за прошлый год участники выиграли 14 хакатонов и 18 раз заняли призовые места, а также выиграли более двух миллионов рублей. Хакатон-клуб НИТУ МИСИС, развивает платформу IT at MISIS (ITAM) для поддержки студенческих инициатив в сфере информационных технологий. Сообщество клуба насчитывает более 500 человек. Многие из них уже выпустились из университета и трудоустроены в крупнейшие ИТ-компании РФ. При этом, они продолжают участвовать в хакатонах как лично, так и консультируя новичков.