В НИТУ «МИСиС» прошел День Африканского союза

18 мая 2019 года в НИТУ «МИСиС» отпраздновали День Африканского союза. В мероприятии приняли участие африканские студенты из разных московских вузов, а также представители посольств стран Африки в России.

День Африканского союза проводится Управлением международной академической мобильности и Клубом интернациональной дружбы НИТУ «МИСиС» уже в четвертый раз и традиционно являет собой калейдоскоп национальных костюмов, танцев, песен и угощений. В этом году в программу вошли зажигательные танцы под аккомпанемент африканских барабанов в исполнении русских музыкантов, дефиле в этнических нарядах и дегустация блюд с загадочными названиями «калулу», «фейжоада» и «боботи».

Мероприятие посетили послы Намибии, Ганы, Южного Судана и Нигерии.

«Я впечатлен тем, что в НИТУ „МИСиС“ есть праздник, посвященный Африке. В мои студенческие годы немногие африканцы приезжали учиться в Москву, и подобные мероприятия можно было найти только в РУДН. Африканский союз студентов НИТУ „МИСиС“ — замечательная инициатива, помогающая передавать традиции и объединять людей. Я бы хотел, чтобы в следующем году больше студентов из Южного Судана приехало учиться в НИТУ „МИСиС“, потому что в нашей стране множество природных ресурсов и нам нужны знания в области горного дела», — отметил Чол тонг маяй Джанг, посол Южного Судана в Москве.

Во время официальной части стало известно имя нового председателя Африканского союза НИТУ «МИСиС» — им стал студент 2 курса бакалавриата Горного института НИТУ «МИСиС» Мундунди Коррейя Паулу.

«Я хотел стать председателем Африканского союза НИТУ „МИСиС“ с того момента, как поступил в университет. Я хочу помогать новым студентам вливаться в учебу, чтобы им было комфортно, и все были одной семьей», — поделился Коррейя.

В НИТУ «МИСиС» учатся более 3000 зарубежных студентов из 75 стран мира, в том числе более 150 студентов из 24 государств Африки. Адаптироваться в новых условиях им помогает Африканский союз студентов, на базе которого работают центр академической успеваемости, языковой, спортивный и музыкальный клубы.