Перспективы развития фотовольтаики обсудили в НИТУ «МИСиС»

2 июля в НИТУ «МИСиС» прошло открытие 20-й крупнейшей международной конференции по светопроводящим материалам «Физика связанных состояний свет-вещество в наноструктурах» (PLMCN-2019). Ведущие ученые и инженеры мира, специализирующихся на изучении и разработке светопроводящих материалов и устройств, обсудили будущее перовскитных солнечных элементов.

20-я международная конференция «Физика связанных состояний свет-вещество в наноструктурах» (PLMCN-2019) посвящена широкому спектру современных направлений физики светопроводящих материалов: фотовольтаике и солнечным элементам, квантовой электродинамике, новым оптическим устройствам и т.д.

Открытие конференции прошло 2 июля в НИТУ «МИСиС», сессии этого дня были посвящены фотовольтаике, в частности, перовскитным солнечным элементам.

«Для НИТУ „МИСиС“ эта конференция имеет очень большое значение, — отметил в своей приветственной речи на церемонии открытия первый проректор НИТУ „МИСиС“ Сергей Салихов. — Университет всегда был на „переднем крае“ — открытие полупроводникового факультета в середине 20-го века было ответом на вызов, который стоял перед радиоэлектронной промышленностью. И текущие проекты также являются ответом НИТУ „МИСиС“ на вызовы общества».

Перовскиты — уже третье и очень перспективное поколение солнечных элементов. Всего за 10 лет разработок ученым удалось увеличить КПД этих элементов до 24,9%, что уже сравнимо по эффективности с существующими кремниевыми батареями. Между тем, перовскиты более просты и дешевы в производстве. Сегодня технология перовскитной энергетики стоит на пороге коммерциализации, однако остается ряд нерешенных вопросов, в том числе и недостаточная стабильность таких устройств. На PLMCN-2019 ведущие ученые мира поделились своим опытом совершенствования перовскитных элементов, а некоторые поделились реальным опытом коммерциализации «солнечных» технологий.

Ключевыми спикерами конференции стали:

• Евгений Кац, ведущий мировой специалист в области фотовольтаики и солнечной энергетики, профессор университета имени Бен-Гуриона в Негеве (Израиль);
  • Андрей Рогач, ведущий ученый в области материалов для фотоники и директор-учредитель Центра функциональной фотоники в Городском университете Гонконга;
  • Андерс Хагфельд, один из создателей солнечных батарей 3-го поколения, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), сооснователь компании Dyenamo, специализирующейся материалах и оборудовании для солнечной энергетики;
  • Райнер Мар, специалист в области квантовой электроники, научный сотрудник исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе (Швейцария);
  • Владимир Агранович, мировой специалист в области сверхпроводников и квазичастиц, профессор, главный научный сотрудник теоретического отдела Института спектроскопии РАН.
  • В роли модератора выступил Альдо Ди Карло, руководитель лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС», победитель конкурса мегагрантов Правительства РФ, профессор Университета Тор Вергата (Италия).

Организаторы конференции — НИТУ «МИСиС», Владимирский государственный университет им. Столетовых и Российский квантовый центр при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского фонда фундаментальных исследований.

Примечательно, что Россия принимает конференцию всего во второй раз — ранее она проводилась во Франции, Италии, Германии, Японии, Китае, ряде других зарубежных стран, и в 2004 году — в Санкт-Петербурге. После открытия и первого дня работы в НИТУ «МИСиС», с 3 по 6 июля конференция продолжится в Суздале.