Международный хакатон Ice Vision — старт дан!

Стартовал международный хакатон по компьютерному зрению для беспилотного транспорта Ice Vision, организованный НИТУ «МИСиС» и РВК. Открытие прошло 13 июля в Инновационном центре Сколково, и ближайшие два дня на территории Дома-коммуны 29 молодежных команд из 6 стран мира будут учить искусственный интеллект распознавать дорожные объекты в сложных погодных условиях. Команд-победителей ждут мегачеки на общую сумму 3 миллиона рублей.

Хакатон Ice Vision уникален: это первое в своем роде соревнование по проектированию поведения искусственного интеллекта в сложных зимних условиях: при плохой видимости, метели, гололедице, тумане. Для соревнования сформирован уникальный в своем роде датасет из 20 000 изображений со стерокамер и лидаров.

Перед допуском в очный этап хакатона все команды проходили особый отбор с тестовым заданием. Это означает, что финалистами стали лучшие из лучших, 29 молодежных команд из России, США, Китая, Франции, Испании и Южной Кореи.

Открытие хакатона прошло 13 июля на площадке Сколковского института науки и технологий. С поздравлением и пожеланием удачи к участникам обратились первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов и директор по развитию инновационной структуры РВК Михаил Антонов.

«Сложнейшие задачи, имеющие совершенно потрясающие перспективы, абсолютно звездные команды. Я думаю, что всем вам стоит понимать, что будет трудно, но одновременно и интересно. Абсолютно уверен, на хакатоне в Доме-коммуне вы решите сложнейшую задачу по зимним дорогам и внесете неоценимый вклад в безопасность движения», — отметил Сергей Салихов.

Далее участников ждало подробной описание задачи и сессия вопросов-ответов: командам рассказали о формате датасета, требованиях к финальному коду, особенностях облачного хранилища для загрузки результатов, параметрах оценки работ.

Участникам дали наглядное представление об автомобиле, для которого предстоит писать код: после официальной церемонии открытия команд ждала лекция и мастер-класс от стратегического партнера хакатона, научно-произведственного объединения «Старлайн». В ходе мастер-класса команды увидели беспилотный автомобиль и познакомились с его техническими характеристиками.

Вечером был дан старт основной части хакатона — он проходит на площадке Дома-коммуны НИТУ «МИСиС». Соревнование будет проходить в режиме нон-стоп в течение 48 часов.

«Как студенты-инженеры, мы ожидаем прежде всего погрузиться в мир искусственного интеллекта, нейросетей и машинного обучения — актуальных для современного инжиниринга тем. Также нам не терпится познакомиться с НИТУ „МИСиС“ — университете такого высокого академического уровня. Наконец, нам не терпится погулять по Москве, поближе познакомиться с новой культурой и новыми людьми со всего мира», — делятся своими ожиданиями участники из Политехнического университета Каталонии.

Торжественная церемония закрытия хакатона и награждение победителей пройдет 16 июля в Сколковской институте науки и технологий. Основной призовой фонд превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, для наиболее креативных участников предусмотрены специальные призы от партнеров.