НИТУ «МИСиС» на «Острове 10-22»: Ice Vision, EdCrunch Island и цифровой след университета

С 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий прошел второй ежегодный образовательный интенсив «Остров Участниками стали более 2 тысяч человек, которые представляли 112 команд университетов и научно-образовательных центров из 72 регионов страны, а также более 30 зарубежных экспертов — ректоров ведущих технологических вузов мира, проректоров по цифровым технологиям, специалистов по работе с Big Data и учебной аналитике. НИТУ «МИСиС» в рамках интенсива отвечал за организацию мероприятий, посвященных глобальным достижениям в области цифровой трансформации вузов.

Главная цель «Острова 10-22» — создание и развитие университетских команд, которые смогут обеспечить качественную трансформацию сферы подготовки кадров для технологического развития. В течение интенсива команды вузов запустили более 300 межвузовских проектов в области управления на основе данных, создания новых персонализированных образовательных форматов, совместного развития технологий искусственного интеллекта и других.

Как отметил на совещании Президента РФ с членами правительства министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, реализация всех разработанных проектов начнется уже в этом году: «Наследие образовательного интенсива — это 300 практических проектов, которые подготовлены университетскими командами по развитию образовательной, исследовательской составляющих, по совершенствованию системы управления вузами, будут реализованы в самое ближайшее время, в новом учебном году. И мы рассчитываем, что они дадут серьезный вклад в достижение тех целей, которые у нас есть в национальных проектах».

Общее число мероприятий «Острова» превысило 2 тысячи, в том числе 239 лабораторных модулей и 231 мастер-класс, а также лекции и практические занятия, направленные на формирование команд, создание проектов, решение задач включения вузов в реализацию технологического прорыва. НИТУ «МИСиС» стал соорганизатором двух масштабных проектов, проходящих в рамках интенсива: международного хакатона по компьютерному зрению Ice Vision, организованного совместно с РВК, и международной конференции «EdCrunch Island: три модели университета» — совместно с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

При непосредственном участии руководителя центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлана Киясова к участию в работе «Острова 10-22» были привлечены более 30 международных экспертов — ректоров ведущих технологических университетов мира, проректоров по цифровым технологиям, специалистов по работе с Big Data и учебной аналитикой, которые провели мастер-классы и визионерские лекции.

По итогам интенсива университеты заключили между собой 997 соглашений. НИТУ «МИСиС» вошел в число 100 вузов, подписавших меморандум о сотрудничестве в сетевом проекте по искусственному интеллекту с платформой Университета 20.35, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и IT-компаниями, российскими лидерами в сфере искусственного интеллекта: Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL. Документ предполагает сотрудничество вузов в сетевом проекте по искусственному интеллекту.

Также достигнута принципиальная договоренность с Агентством стратегических инициатив об открытии в НИТУ «МИСиС» сразу двух «Точек кипения» — пространств для коллективной работы, которые станут площадкой для дискуссий предпринимателей, инженеров, ученых, педагогов, студентов и аспирантов, а также представителей власти в формате «без галстука».

В качестве спикеров на «Острове 10-22» выступили вице-премьер Максим Акимов, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр экономического развития Максим Орешкин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, глава Сбербанка Герман Греф, глава Роснано Анатолий Чубайс, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, главы регионов, научных объединений и компаний.

Однако главными действующими лицами «Острова» были все-таки команды российских университетов, в том числе и команда НИТУ «МИСиС», представившая по итогам интенсива программу технологического развития университета.

Во время интенсива для подтверждения образовательного опыта и цифрового следа участники загружали в свои личные кабинеты файловые артефакты, общее количество которых составило около 40 тыс. (более 1 Гб).

По словам специального представителя президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, «Остров 10-23» может пройти за рубежом: «Мы обсуждаем, идея пока такая: сделать чуть поменьше его и не в России. В одной из зарубежных стран в логике экспорта российских технологий и образования и российских высоких технологий вообще». В «Острове 10-23» планируется участие ведущих российских технологических предпринимателей и партнеров интенсива из числа мировых образовательных компаний.