Специальная стипендия для студентов-металлургов НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» совместно со своим бизнес-партнером ГК «МетПром» запускает новую именную стипендию для студентов университета, демонстрирующих успехи в учебе и науке, — «Стипендия им. Е.Ф. Вегмана».

Обладатели именной стипендии будут определяться среди студентов старших курсов основных металлургических специальностей НИТУ «МИСиС». Стипендия в размере 10 000 рублей, в дополнение к академической и иным стипендиям и грантам, присуждается на один учебный год и выплачивается ежемесячно 5-ти студентам, прошедшим конкурсный отбор. Решение о присуждении стипендии будет принимать экспертный совет компании «МетПром» по результатам успеваемости и личного собеседования.

Получать стипендию смогут как студенты бюджетной формы обучения, так и обучающиеся на коммерческой основе. Стипендия будет назначаться начиная с 2019/2020 учебного года.

В течение года стипендиаты будут иметь возможность проходить стажировку в ГК «МетПром», что позволит им получить практические навыки работы в крупнейшей российской инжиниринговой компании, одним из основных направлений деятельности которой является реализация EPC-контрактов в металлургическом и промышленном строительстве. По окончанию обучения стипендиаты будут иметь преимущественное право при поступлении на работу в ГК «МетПром».

«У нас в компании работают уникальные профессионалы — проектировщики с многолетним стажем, реализовавшие множество проектов в советской и российской металлургии, которые смогут передать свои знания талантливым молодым специалистам. Сотрудничество с НИТУ „МИСиС“ позволит нам на новом уровне решать задачи по развитию кадрового потенциала в группе компаний», — подчеркнул президент ГК «МетПром» Андрей Дейнеко.

Сегодня в НИТУ «МИСиС» реализуется более 50 стипендиальных и грантовых программ, учрежденных совместно с бизнес-партнерами университета, для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Евгений Феликсович Вегман — профессор МИСиС, знаменитый ученый-металлург, создатель теории агломерации железных руд и соавтор классического труда «Металлургия чугуна».