В НИТУ «МИСиС» прошел День латиноамериканской культуры

В университете отметили День испанизации Америки, который празднуется во всем мире 12 октября. Специально к этому празднику был приурочен концерт Полифонического хора Технологического университета Эквадора, зарубежные студенты НИТУ университета также встретились с представителями дипломатического корпуса стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

День Испанидад или День Колумба — праздник в честь годовщины прибытия Колумба в Америку, которое произошло 12 октября 1492 года по юлианскому календарю. Именно этот день принято считать началом распространения испанской государственности, а вместе с ней испанского языка и культуры в Новом Свете.

День латиноамериканской культуры в НИТУ «МИСиС» посетили представители посольств Эквадора, Венесуэлы, Колумбии, Парагвая, Перу, Кубы, Гондураса, Сальвадора, Коста-Рики и Эквадора.

Студенты и гости университета прослушали концерт Полифонического хора Технологического университета Эквадора, который исполнил лучшие произведения эквадорской национальной хоровой музыки разных жанров и стилей. Хор был создан в 1990 году, чтобы познакомить студентов университета с национальной музыкальной культурой Эквадора и других стран Латинской Америки через хоровое искусство. Коллектив является основателем Международного фестиваля университетских хоров в Эквадоре, который проходит уже десять лет.

Руководителем хора уже 23 года является Сесилия Тапия Саманиего, выпускница Московской консерватории им. П.И. Чайковского.