Московским школьникам рассказали о будущем реактивных ранцев

19 октября в Центре технологической поддержки образования FabLab НИТУ «МИСиС» прошла лекция для учащихся московских школ, посвященная истории реактивных ранцев и перспективам их создания в обычных мастерских от Алексея Стаценко, инженера и основателя конструкторского бюро JetHackers.

В 2019 году исполняется 100 лет с момента подачи первой заявки на патент персонального летательного аппарата на реактивной тяге нашим соотечественником, советским изобретателем Александром Андреевым. Спустя век, индивидуальные средства для передвижения по воздуху все еще относятся к области фантастики. С одной стороны, стоимость, специфика технологии, необходимость получения лётных прав и прохождения тренировок, уменьшают интерес компаний к производству аппаратов для рядового потребителя. С другой стороны, всё перечисленное только усиливает интерес со стороны технических энтузиастов.

19 октября Алексей Стаценко, инженер и основатель JetHackers, прочитал для московских школьников лекцию «Реактивные ранцы: история создания и развития технологии» в ЦТПО FabLab НИТУ «МИСиС». Алексей рассказал об истории реактивных ранцев, особенностях конструкции, перспективах применения первого индивидуального средства передвижения по воздуху. Также школьники узнали о кружке от JetHackers, где участников научат производить расчет нагрузки, проектировать и собирать рамы ховерборда, конструировать топливную систему и др.

После лекции школьников ждала экскурсия по FabLab НИТУ «МИСиС» — участникам показали оборудование лаборатории цифрового производства: 3D-принтеры, устройства для лазерной резки и гравировки, станки, а также рассказали о возможностях взаимодействия с ЦТПО для реализации собственных проектов.

FabLab НИТУ «МИСиС» регулярно проводит лекции, мастер-классы и экскурсии для детей и взрослых. За предстоящими мероприятиями можно следить по ссылке.