Генеральный директор группы ЧТПЗ: «Я благодарен НИТУ „МИСиС“ за потрясающее образование»

29 октября в рамках проекта «Технология успеха» со студентами НИТУ «МИСиС» встретился генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Борис Коваленков. Выпускник Московского института стали и сплавов 1995 года, он рассказал, какую роль альма-матер сыграла в его жизни, каким был его карьерный путь. Борис призвал студентов непрерывно работать над собой, и пригласил на стажировку в свою компанию.

Борис Коваленков с теплотой вспомнил о времени, проведенном в университете, и преподавателях, которые помогали в развитии необходимых навыков и выборе карьерного пути. «Я бесконечно благодарен НИТУ „МИСиС“, за то, что я получил здесь потрясающее образование, за тех преподавателей, которые меня учили и дали путевку в жизнь. Благодаря им я нахожусь на своем месте», — отметил Борис.

Также спикер отметил, что НИТУ «МИСиС» сегодня является надежным поставщиком кадров для металлургической отрасли, и нет такой металлургической компании, в которой его выпускники были бы не востребованы.

Генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» рассказал о своих первых шагах в металлургической отрасли, подчеркнув влияние времени на приоритеты молодых людей: «Основа успеха — это желание что-то сделать. У нас тогда (в 90-е годы, прим. редактора) было стремление что-то изменить в своей жизни. Это было нашим двигателем. Без этого желания невозможно покорение высот».

Стать специалистом, а затем и руководителем в сфере металлургии Бориса вдохновила встреча с Алексеем Угаровым, главой Оскольского электрометаллургического комбината.

Студенты задавали Борису Коваленкову вопросы о значении университета в его жизни лидерстве, мечтах и рациональном использовании времени.

«Единственная возможная позиция лидера — это „Делай, как я“. Нужно самому нести в себе культуру изменений, соответствующих позиции организации», — отметил Борис.

В ответ на вопрос о секретах тайм-менеджмента, Борис поделился личным воспоминанием о том, как тяжелый недуг заставил его более внимательно относиться к тому, на что он тратит свое время.

В конце встречи Борис пригласил студентов на стажировку в Группу ЧТПЗ. Программа Поколение #ЧТПZ сочетает теоретическую подготовку и развитие прикладных навыков, при этом позволяет легко совмещать работу и учебу.

Кроме того, Группа ЧТПЗ и НИТУ «МИСиС» реализуют «Лидерскую программу» на базе магистратуры университета по направлениям «Металлургия» и «Технологические машины и оборудование». Помимо учебы в университете магистранты работают на Челябинском трубопрокатном и Первоуральском новотрубном заводах. Во время обучения Группа ЧТПЗ выплачивает успешным студентам ежемесячную стипендию до 28000 рублей.

Проект «Технология успеха» — это встречи с выдающимися людьми, добившихся успеха и признания в своих профессиональных областях. В проекте уже приняли участие Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, Михаил Фридман, Рубен Варданян и многие другие известные представители исполнительной и законодательной власти, бизнес-эксперты, предприниматели и деятели культуры.

Следующая «Технология успеха» пройдет 9 ноября в 12:00 в Центре прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС». У студентов будет возможность встретиться с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным и задать ему свои вопросы.