В НИТУ «МИСиС» вручили дипломы выпускникам Горного института

20 февраля 2020 года в НИТУ «МИСиС» прошел выпускной Горного института. Более 350 выпускников получили дипломы специалистов в области горного дела. Это первый выпуск, поступавший в Горный институт НИТУ «МИСиС», образованный после объединения двух вузов в 2014 году.

Традиционно в феврале в НИТУ «МИСиС» выпускаются студенты специалитета Горного института, срок обучения которых составляет 5,5 лет.

В этом году 63 из 238 студентов очной формы обучения (почти каждый третий!) и 12 из 126 заочников — получили красные дипломы.

Около 70 студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья получили дипломы специалистов по направлениям «Горное дело» и «Физические процессы горного или нефтегазового производства». Среди них — студенты из Мозамбика, Монголии, Вьетнама, Ботсваны, Зимбабве и стран СНГ.

Теплые слова напутствия выпускники получили от почетных гостей праздника — генерального директора НП «Горнопромышленники России» Александра Вержанского и исполнительного директора АО «Первая горнорудная компания» Игоря Семенова.

Более 40 выпускников приняли решение подавать заявления для поступления в аспирантуру.

В честь праздника на сцене актового зала Горного института выступили с вокальными и танцевальными номерами творческие коллективы университета.

Горный институт НИТУ «МИСиС» готовит востребованные квалифицированные кадры для крупнейших российских и зарубежных компаний, занимающихся разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых. В состав Горного института входят 8 кафедр, специализирующихся на всех сферах деятельности горных предприятий.

Сегодня горное дело — одна из высокотехнологичных сфер, которая вносит значительный вклад в промышленное развитие страны, является примером активного внедрения в производство научных достижений и постоянного технического перевооружения. НИТУ «МИСиС» формирует будущий кадровый потенциал горной отрасли — готовит высококвалифицированных специалистов, творчески мыслящих инженеров, способных к инновационной деятельности и решению самых сложных производственных задач.