В НИТУ «МИСиС» стартовал всероссийский конкурс «Большая перемена»

На площадке НИТУ «МИСиС» стартовал второй сезон всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», партнером которого университет становится второй года подряд. Открытие этого масштабного конкурса проходит в формате трехдневного онлайн-марафона и завершится 28 марта. Уже в первый день трансляция набрала около 2 миллионов просмотров.

Для участников марафона пройдут онлайн-экскурсии по крупнейшим российским компаниям, университетам и музеям, лекции и мастер-классы от экспертов в сфере науки, технологий, искусства и медиа. Они смогут принять участие в творческих конкурсах и челленджах. В формате TED состоятся дискуссии победителей конкурса с популярными блогерами, сессии с педагогами-наставниками и родителями победителей первого сезона «Большой перемены». К марафону присоединится всероссийская акция «На острие науки» с научно-популярной лекцией Ильи Бозо «Как новые материалы помогают хирургам восстанавливать кости и мышцы».

Марафон проходит на площадке и при поддержке НИТУ «МИСиС». Как отметила ректор университета Алевтина Черникова: «НИТУ „МИСиС“ второй год подряд становится стартовой площадкой и партнером всероссийского проекта „Большая перемена“, реализуемого АНО „Россия страна возможностей“ и ФГБУ „Роспатриотцентр“. Цель конкурса — создать новые возможности для школьников нашей страны, для тех, кто готов учиться, решать сложные задачи, брать на себя ответственность. Проект поддержали ведущие компании страны, чтобы помочь молодым людям сделать шаг навстречу мечте. Уверена, что для каждого участника „Большая перемена“ станет важным этапом в жизни — источником вдохновения и новых открытий».

В течение трехдневного мероприятия перед участниками выступят ведущие эксперты, популярные артисты и блогеры. В числе гостей онлайн-марафона в этом году — Народный артист России Владимир Машков, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный директор Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов, телеведущие Сергей Малоземов, Эрнест Мацкявичюс и Дмитрий Губерниев, певица Манижа.

Обращаясь к участникам конкурса, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко отметил активную роль школьников в формировании повестки проекта. «Вы сами создаете проект, вы сами придумываете новые конкурсы и новые предложения. Я знаю, что сами участники создавали проект рекламы нового сезона. И это делали совсем юные участники. Самому молодому члену команды было, насколько я знаю, 11 лет. Они сделали шикарный лозунг. Мне он, по крайней мере, очень нравится: „Здесь не оценивают, а ценят“. Это очень точно, это очень важно, это очень правильно», —подчеркнул Сергей Кириенко.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, в свою очередь, призвал школьников участвовать в конкурсе, побеждать и не сдаваться. «В нашей стране каждый школьник, где бы он ни находился, может показать себя и идти вперед, чего я желаю участникам стартовавшего конкурса «Большая перемена», — напутствовал участников конкурса Министр.

В новом сезоне участников ждет ряд нововведений. Например, в этом году наряду со старшеклассниками в конкурсе смогут принять участие и учащиеся 5-7 классов. Также увеличилось число направлений конкурса по сравнению с прошлым годом. В первом сезоне конкурсанты могли выбрать один из 9 вызовов: наука и технологии, творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, урбанистика, путешествия и туризм, здоровый образ жизни и экология. В новом сезоне добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий — «Открывай новое!».

Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах — «Артеке», «Океане» и «Смене». Авторы проектов, созданных в рамках «Большой перемены», смогут получить грантовую поддержку Росмолодежи. Для полуфиналистов и финалистов первого сезона «Большой перемены» будет запущена годовая образовательная программа от партнеров конкурса.

Каждый месяц в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте будет тематическим, школьники смогут принимать участие в конкурсах месяца и выигрывать призы — «Путешествия мечты». Среди них — поездки на Северный полюс, Камчатку, Байкал, Байконур, о. Итуруп на Курильских островах и т.д.

Регистрация для участия в конкурсе открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года.