Ярмарка вакансий-2021: ставка на soft skills и междисциплинарный подход

Центр карьеры НИТУ «МИСиС» провел «Весеннюю ярмарку вакансий», которая состоялась как в традиционном, так и онлайн-форматах. В рамках форума для студентов прошли встречи с представителями компаний «КРОК», Cisco Networking Academy, Mail.ru Group, «Норникель», «Канэкс», PepsiCo, ПАО «ТМК», SuperJob, состоялись презентации актуальных вакансий и стажировок, а также развивающие вебинары и мастер-классы для успешного трудоустройства и самореализации.

По словам руководителя Центра карьеры НИТУ «МИСиС» Натальи Максимовой, это традиционное масштабное событие, которое дает студентам возможность вживую пообщаться с представителями ведущих компаний, определяющих вектор развития своих отраслей.

Двухдневный форум «Ярмарка вакансий» — это четыре тематических панельных дискуссии, а также профильные выступления более 30 спикеров — представителей ведущих промышленных и IT-компаний. Главной целью мероприятия стало выявление и презентация успешных методик по интеграции молодых специалистов в компании, знакомство с особенностями ряда инженерных профессий, а также требований, предъявляемым к молодым кадрам.

Александр Попов, машиностроительный концерн Andritz AG:

«Декарбонизация производств во всем мире диктует увеличение налогов на выбросы для промышленности. Это, с одной стороны, значительно увеличивает профессиональные требования к инженерным должностям. С другой — мы наблюдаем явную нехватку качественных молодых специалистов в металлургии и горном деле, поэтому у них все шансы на востребованность и хорошее будущее».

В рамках панельной дискуссии по ключевым компетенциям на рынке труда особо подчеркнули спикеры востребованность современными работодателями сочетания профнавыков, быстрой адаптивности, лидерских качеств и желания расти и развиваться.

Федор Сенатов, компания Biomimetix:

«В современных наукоемких производствах, таких, например, как создание медицинских имплантатов, наиболее востребованы междисциплинарный подход, гибкость ума, креативность мышления, умение применять знания и навыки в нестандартных условиях».

Елена Гершанович, компания Mercedes Benz Financial:

«Рынок молодых кадров сейчас довольно конкурентен. При этом мир стремительно меняется, и смена профессии за карьеру, а то и не одна, становится обычным делом. В таких условиях мы ищем тех, кто имеет развитые soft skills, умеет быстро меняться, адаптироваться к новым реалиям, а также обладает активной жизненной позицией».

Мастер-класс по стрессоустойчивости для студентов университета провела менеджер по образовательным проектам ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» Алена Дроздова, рассказав о причинах возникновения стресса, его влиянии на организм сотрудников, а также об основах эффективных копинг-стратегий, помогающих бороться со стрессовыми состояниями.

Участники круглого стола на тему навыков молодого специалиста говорили о «пороге» вхождения в профессию: минимальном наборе навыков и компетенций, необходимых для успешного старта карьеры в металлургии, горном деле и IT.

В частности, горный инженер компании «Норникель» Павел Кузьмин, рассказывая о профессии инженера-технолога, отметил массовый тренд на автоматизацию в горно-обогатительной отрасли и необходимость наличия у сотрудников знаний не только химии, процессов и агрегатов, но и в сфере data science и машинного обучения.

Представитель HR-дивизиона компании Super Job Артем Дорошин подчеркнул особую роль умения соискателя продемонстрировать личную мотивированность и проактивность, которые в сочетании с организованностью и хорошими навыками тайм-менеджмента зачастую играют решающую роль при приеме на работу.

В ходе панельной дискуссии «Личный карьерный трек» выпускники НИТУ «МИСиС» Анита Хангараева, Никита Войд, Кирилл Андрианов и Татьяна Шабаршина поделились своими личными историями успеха, рассказав о старте карьеры в компаниях SAP, Cisco Networking Academy, ОМК и Stafee.

Общими рекомендациями молодых специалистов студентам стали: максимальная включенность в обучающие практики и внеучебную студенческую активность и ранний — примерно с 3 курса обучения — старт начала карьеры, который к моменту выпуска обеспечит реальный опыт работы в сочетании с дипломом специалиста.

В завершении форума состоялись экспертная консультация Гарри Мураданяна по подготовке к трудоустройству, а также серия экспресс-собеседований студентов с представителями HR-структур московских компаний.