Аврамий Завенягин: первокурсник-проректор и создатель ядерного щита

14 апреля исполнилось 120 лет Авраамию Павловичу Завенягину — одному из самых известных выпускников университета, первому ректору Московского института стали.

Аврамий Завенягин родился 14 апреля 1901 года на железнодорожной станции Узловая в семье паровозного машиниста и был девятым и последним ребенком в семье. С 19 лет возглавлял партийные районные и окружные организации, служил комиссаром политотдела дивизии Красной армии.

В 1923 году поступил учиться на металлургический факультет Московской горной академии. В Академии быстро оценили его организационные способности и — беспрецедентный случай! — студент-первокурсник становится проректором Академии по административным и хозяйственным вопросам.

В 1930 году, после разделения Московской горной академии на шесть вузов, недавний выпускник Аврамий Завенягин назначается первым ректором Московского института черной металлургии. Став ректором, Завенягин настоял на изменении названия на «Московский институт стали», а также добился присвоения вузу имени И.В. Сталина.

«Московский институт стали имени Сталина» — именно стараниями Завенягина в 1930 году появилась знаменитая аббревиатура МИСИС.

Завенягин очень быстро заработал репутацию одного из лучших топ-менеджеров страны. В 1933-1937 годах — он директор Магнитогорского металлургического комбината. После «Магнитки» — создатель и руководитель Норильского горно-металлургического комбината, знаменитого «Норильского никеля», который много лет носил его имя. После «Норникеля» в 1945 году Аврамий Павлович был переброшен на Атомный проект. Именно Завенягин стал одним из главных создателей отечественного атомного щита, вторым министром среднего машиностроения СССР (так в СССР официально именовался Атомный проект).

Создатель водородной бомбы академик Сахаров в воспоминаниях отзывался о нем так: «Завенягин был жесткий, решительный, чрезвычайно инициативный начальник; он очень прислушивался к мнению ученых, понимая их роль в предприятии, старался сам в чем-то разбираться, даже предлагал иногда технические решения, обычно вполне разумные. Несомненно, он был человек большого ума...».

Сегодня, в день 120-летнего юбилея Авраамия Павловича Завенягина прошло торжественное возложение венков к его могиле у Кремлевской стены. В нем принял участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова, актриса театра Ермоловой, внучка Авраамия Павловича Алиса Завенягина, директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Росатома Олег Шубин, председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир Огнев и другие.