Эрнест Мацкявичус: soft skills важны для личной эффективности

В рамках проекта «Технология успеха» в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча с телеведущим и журналистом Эрнестом Мацкявичюсом, ведущим программы «Вести», без которого сегодня уже сложно представить телеканал «Россия-1». Спикер поделился своим опытом построения карьеры и рассказал об основных факторах, необходимых для успешной коммуникации между людьми.

На телевидении Эрнест Мацкявичюс прошел путь от корреспондента небольшой программы до ведущего итоговых вечерних новостей и масштабных развлекательных шоу ВГТРК. Кроме того, неоднократно именно он становился ведущим «Прямой линии с Владимиром Путиным» — проекта в формате пресс-конференции, где президент Российской Федерации отвечает на вопросы граждан.

Во время выступления телеведущий неоднократно подчеркнул важность умения вести переговоры, выстраивать отношения, мыслить стратегически, брать на себя ответственность, становиться лидером — то есть развития soft skills.

По словам Эрнеста Мацкявичюса, в профессии журналиста формула успеха выглядит следующим образом: 20% — талант, 40% — шанс и 40% — воля и способность этим шансом воспользоваться. Также он отметил, что личная эффективность — это ключевое качество каждого человека, за которое он борется всю свою жизнь. Важную роль в этом играет умение четко представлять конечный результат.

«Как только человек формулирует для себя задачу, все его существо подчинено только ей. Он уже не отвлекается на мелочи, а думает только о том, как достичь цели. В этом случае есть все шансы на успех. Просто четко определяйте финальную цель, и вы сами заметите, как ваши тело и мозг подскажут вам, что нужно делать», — посоветовал студентам Эрнест Мацкявичус.

В конце встречи телеведущий ответил на вопросы студентов и показал упражнения для работы над интонацией и развития голоса уверенного человека. Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

Проект «Технология успеха» — это встречи с выдающимися людьми, добившимися успеха и признания в своих профессиональных областях. В проекте уже приняли участие Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, Михаил Фридман, Рубен Варданян, Максим Орешкин, Юлия Высоцкая и многие другие представители органов власти, бизнес-эксперты, предприниматели и деятели культуры.