Студенты магистратуры ArtTECH представили первые проекты

В сентябре 2021 года в НИТУ «МИСиС» стартовала новая междисциплинарная магистерская программа в сфере ArtTech — «Технологическое искусство». Это первый в Москве образовательный курс, направленный на подготовку специалистов в области R&D, популяризаторов научного знания, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров и кураторов, медиа-художников, сценографов современного театра и кино и др.

Обучение в магистратуре строится по модульному принципу, включающему в себя двух или четырехнедельные воркшопы с приглашенными специалистами — медиахудожниками, архитекторами, дизайнерами, музыкантами и др. Все интенсивы завершаются публичной презентацией выполненных за это время проектов или их цифровых прототипов.

17 сентября завершился первый интенсив «Введение в интерактивные технологии», приглашенным преподавателем стала медиахудожница из Санкт-Петербурга Ксения Сангина. За две недели интенсива студенты программы «Технологическое искусство» погрузились в среду Touchdesigner и создали свои первые интерактивные проекты. В их числе «Черный ящик» — система, помогающая воспринимать настроение музыки в пространстве; инсталляция «Стена», изменяющая «контент» в зависимости от погоды; интерактивный пол «Стекло», призванный погрузить зрителя в состояние когнитивного диссонанса.

Кураторы магистратуры особо отметили цифровой прототип инсталляции «Кинетическое зеркало», состоящей из массива плиток. Фронтальная часть плитки олицетворяет университет, а обратная ее сторона со светодиодной лампой — людей. Пиксельная плитка сделана из стали с нанесенным логотипом НИТУ «МИСиС». С другой стороны плитки находятся светодиодные лампы. В инсталляцию вмонтирован датчик отслеживания Kinect, с помощью которого инсталляция «реагирует» на человека, создавая интерактивность. В режиме ожидания, когда человек выходит из поля зрения камеры инсталляции, элементы поворачиваются, образуя различные графические паттерны.

«Кинетическая скульптура визуализирует взаимодействие и связь между НИТУ „МИСиС“ и его сотрудниками, преподавателями и студентами. Именно они наполняют университет жизнью и делают его таким какой он есть», — говорит автор проекта, магистрант Григорий Цветков.

Все работы магистрантов можно посмотреть на Youtube-канале магистратуры.

Следующий интенсив будет посвящен программированию интерактивных сред. Его проведет Ильдар Якубов.

Медиахудожник Ксения Сангина (Санкт-Петербург) ведет занятия в молодежном центре «Квадрат» по созданию генеративной графики, интерактивных инсталляций, 3D-маппингу и VJ-ингу в TouchDesigner и Resolume. Сотрудничала с Big Science Fest, Present Perfect Festival, Studio 212, FEELSIGHT VR, Фестивалем медиа-искусства METAXIS, серией вечеринок МЕТА, Планетарием № 1, фестивалем INVERSIA, «Ночью Света» в Гатчине, Санкт-Петербургским фестивалем света.

Следить за новостями программы можно в официальных соцсетях Facebook и Instagram.

ArtTECH — это исследовательский и образовательный гринфилд и междисциплинарная магистерская программа «Технологическое искусство», созданная для рождения новых проектов на стыке искусства, науки и технологий. Магистратура создана на базе двух институтов НИТУ «МИСиС» — ЭкоТех и ИТКН — в рамках направлений «Технологические машины и оборудование» и «Прикладная информатика». Обучение реализуется по принципу STEAM, благодаря чему студенты получают фундаментальное образование, практические знания и навыки в области цифровых технологий, дизайна и современного искусства и др. Практико-ориентированный подход позволяет уже в процессе обучения реализовать собственные проекты, лучшие из которых могут быть представлены на ведущих профильных выставках страны. К преподаванию привлечены российские и зарубежные специалисты: инженеры, конструкторы, программисты, архитекторы, эксперты в области AI, интернета вещей и др.