Валерий Торохов — лауреат конкурса «Студент года Москвы»

6 октября 2021 года подведены итоги конкурса «Студент года Москвы — 2021». Лауреатом в номинации «Интеллект года» стал Валерий Торохов, студент 4 курса бакалавриата Института новых материалов и нанотехнологий.

Студенты НИТУ «МИСиС» на протяжении ряда лет становятся призерами и победителями московского и всероссийского конкурсов «Студент года». В 2020 году студенты университета были представлены сразу в трех номинациях: «Студенческое научное общество», «Общественник» и «Председатель совета обучающихся».

За время учебы Валерий Торохов опубликовал 8 статей в научных журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 7 из которых входят в квартили Q1/Q2. Является автором и соавтором 9 публикаций в сборниках тезисов конференций международного и всероссийского уровней. Обладатель гран-при конкурса «Студент года-2020» НИТУ «МИСиС», член Студенческого научного общества вуза.

В 2020 году стал победителем первого студенческого научного конкурса «ТурНИР», прошедшего в рамках Дней Науки НИТУ «МИСиС». Команда Валерия разработала «фантом» человеческого мозга — модель со структурным и механическим подобием реального органа, которая позволит студентам изучать патологическую анатомию тканей, а практикующим нейрохирургам тренироваться на «фантомозге».