«ЭлектроОсень—2021»: более 50 килограммов старой техники на переработку

С 18 по 19 октября в НИТУ «МИСиС» прошла совместная экологическая акция «ЭлектроОсень—2021» Студенческого научного общества (СНО) и социально-экологического проекта «Собиратор» движения «РазДельный Сбор». В главном корпусе университета и общежитии «Дом—Коммуна» были организованы пункты сбора, куда студенты и сотрудники университета могли сдать на вторичную переработку вышедшую из строя электротехнику.

Подобные акции проводятся СНО и «РазДельным Сбором» каждые полгода, привлекая внимание всё большего числа студентов к вопросам правильной утилизации и вторичной переработки сломанной техники.

«Важно то, что Студенческое научное общество НИТУ „МИСиС“ дает возможность всем неравнодушным не только стать более осведомленными в вопросах устойчивого развития через лектории и просветительские рубрики в социальных сетях, но применить полученные знния через такие акции, которые проходят в университете на постоянной основе. Более того, на базе „Дома—Коммуны“ при поддержке Посольства Швейцарии и „РазДельного Сбора“ было запущено постоянно действующее пространство для раздельного сбора макулатуры, стекла, батареек и пластиковых крышек», — отметил председатель Студенческого научного общества Александр Чубрик.

Осенью 2020 года в рамках такой подобной акции было собрано около 13 килограммов неработающих устройств, а уже в этом году более 50 килограммов вышедших из строя телефонов, фенов, ноутбуков и другой техники отправились на переработку.