Обучающиеся из 26 стран поступили на подготовительное отделение

В НИТУ «МИСиС» начались занятия на подготовительном факультете для иностранных студентов. Более сорока обучающихся из 26 стран мира будут изучать русский язык и предметы, необходимые для поступления на инженерно-технические специальности.

Подготовительное отделение НИТУ «МИСиС» было открыто в 2015 году. За шесть лет обучение прошло более 700 слушателей, 80% из которых стали студентами университета. Обучение на подготовительном отделении — это возможность для иностранцев освоить русский язык и терминологию основных предметов, изучаемых в технических университетах: математики, физики, химии или информатики.

Больше всего в этом году обучающихся из Вьетнама, Ирана и Эквадора. Помимо занятий для слушателей проводятся культурные, спортивные и адаптационные мероприятия. С иностранными обучающимися обсуждаются правовые нормы поведения в России, меры безопасности, правила проживания в общежитии, действия в экстренных ситуациях (телефоны скорой помощи, полиции, посольства и др.), вопросы здравоохранения, а также проводятся консультации по вопросам оформления виз и др.

«Для иностранных студентов подготовительное отделение — это первый шаг к изучению новой страны, культуры и языка. Обучение на подготовительном отделении поможет слушателям подготовиться к поступлению на инженерно-технические специальности, адаптироваться к проживанию в России, а также обрести новых друзей из разных стран мира», — отмечает Мария Баранова, директор центра профессиональной навигации и приема.

Программа рассчитана на один академический год, по завершении которого слушателям выдаётся свидетельство об окончании подготовительного отделения. Все выпускники сдают ЕГЭ или вступительные испытания и зачисляются в НИТУ «МИСиС» на общих основаниях в соответствии с правилами приема университета. Чаще всего выпускники подготовительного отделения поступают в институты ЭкоТех, МГИ, ИНМиН, ИТКН.

Слушателями программы могут быть выпускники школ, бакалавры или магистры, желающие продолжить обучение в России. На подготовительное отделение можно поступить как по направлению Минобрнауки России, подав заявку на портале Russia.Study (обучение по квоте — бесплатное), так и оплатив обучение самостоятельно (стоимость 170 000 рублей). Обучающимся предоставляется место в общежитии университета.